Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монголо-татарское завоевание как фактор развития Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Монголо-татарское завоевание…Какое влияние оно оказало на развитие Древнерусского государства? Данный вопрос является дискуссионным. Существуют различные точки зрения о последствиях монголо-татарского нашествия для Руси. Одни историки считают, что завоеватели оказали однозначно негативное воздействие на развитие Руси, другие оценивают влияние как незначительное, не определяющее для страны или даже положительное, третьи отвергают само понятие «монголо-татарское иго».

Рассмотрим последствия монголо-татарского завоевания. Как любой насильственный захват монголо-татарское завоевание, несомненно, имело негативные последствия. Первоначально завоеватели занимались грабежами и разрушениями. Огромное количество людей погибло или было угнано в рабство, в том числе молодое поколение, женщины детородного возраста, что повлекло за собой ухудшение генофонда народа.

Кроме того, надо учитывать и моральные, психологические травмы, нанесенные людям: в них воспитывалась покорность, люди жили в постоянном страхе перед ордынцами. Захватывались земли, города: пришли в упадок земледельческие центры, освоенные территории, границы земледелия отодвинулись на север, где урожайность была значительно ниже, чем на южных благодатных почвах. Вместе с уничтоженными городами исчезали многие ремесла, что тормозило создание мелкотоварного производства, развитие товарно-денежных отношений, разрушались торговые связи. Русские земли были вынуждены систематически выплачивать дань ордынцам. В результате оттока денежных средств замедлился процесс накопления капитала, развитие городов. Таким образом, сдерживалось социально-экономическое развитие русских земель.

Однако, оценивать последствия необходимо в контексте той эпохи, в которой они происходили. Обратим внимание на все аспекты данной проблемы. Русь одновременно подверглась агрессии с Востока и Запада. Агрессия с Запада в виде крестовых походов имела целью уничтожить православие и насильственно навязать свою католическую веру. В то время как монголо-татарские правители в уклад жизни русских не вмешивались, не принуждали к смене веры, не разрушали преднамеренно православных церквей и монастырей и освободили церковь от выплаты дани. В итоге своеобразных русско-ордынских отношений удалось сохранить русскую культуру, традиции, самобытность, защитить страну от католического Запада. Первым, кто отметил положительные последствия нашествия, был Н. М. Карамзин. Он считал, что благодаря власти Орды была быстрее изжита раздробленность, возродилась монархия. В. О. Ключевский полагал, что без Орды «князья разнесли бы Русь в клочья» своими усобицами. А. К. Леонтьев подчеркивал, что Русь смогла сохранить свою самобытность, государственность, поскольку не была включена в состав Золотой Орды.

Подводя итоги, можно сказать, что с одной стороны, монголо-татарское завоевание стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран Западной Европы, был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси, а с другой стороны, ускорился процесс централизации Русского государства, были заложены основы для создания российской государственности, золотоордынское нашествие послужило стимулом для укрепления национального самосознания и общественной консолидации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.