Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доверие людям по тексту Ф. А. Искандера (ЕГЭ по русскому)

Почему важно уметь разбираться в людях? Именно над этим вопросом предлагает задуматься своим читателям абхазский и советский писатель Ф. А. Искандер.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает нам о физике Николае Сергеевиче Аверине. Ф. А. Искандер акцентирует наше внимание на том, что учёный — наивный человек. Когда-то Аверин дал плохую рецензию на работу своего коллеги, так как «легко и быстро нашёл ошибку». Физик даже не задумался о том, что этим он мог сильно обидеть другого человека. Иными словами, необходимо разбираться в людях, чтобы понимать, какие действия могут задеть их.

Стремясь к наиболее полному освещению вопроса, Ф.

А. Искандер говорит о том, как коллега решил отомстить Аверину. Обиженный ученый оклеветал Николая Сергеевича, сказав, что он присвоил себе идеи другого человека. Только один молодой физик решил устроить «суд чести» и защитить имя Аверина, но тот отказался. Учёного ужасала необходимость «окунуть человека в грязь», несмотря на то, что «на душе было тяжело». Действительно, нужно научиться разбираться в людях, иначе мы будем ранимыми и даже обычная ложь причинит нам сильную боль.

Приведенные примеры дополняют друг друга. Сначала автор говорит о необходимости понимать, что чувствуют люди, а затем утверждает, что без умения разбираться в людях мы будем очень ранимыми.

На мой взгляд, позиция автора предельно ясна: каждый человек должен научиться разбираться в людях, иначе он всегда рискует быть обманутым или даже преданным.

Я согласен с позицией автора. Действительно, наивных людей всегда могут предать или обмануть. Данная проблема раскрывается в повести Карамзина «Бедная Лиза». Главная героиня произведения — молодая крестьянка Лиза, которая влюбилась в богатого дворянина Эраста. Девушка испытывала невероятно сильные чувства к этому герою, но он предал её и ради выгоды женился на вдове. Лиза не вынесла этого и утопилась в пруду. Данный пример иллюстрирует нам к чему может привести наивность и неумение разбираться в людях.

Итак, Ф. А. Искандер показал нам, что человека, который не разбирается в людях, всегда могут предать даже те, кому он всецело доверяет, будь это его друзья или возлюбленные. Хочется верить, что каждый из нас сможет найти людей, которым всегда сможет доверять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.