Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? Аргумент Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Счастье... Что это такое? Для каждого человека ответ на этот вопрос свой. Для кого-то счастье — это гармония в любви. Для кого-то благополучие в семье. А кто-то будет счастлив живя в материальном достатке. Но вряд-ли вы найдёте на этой планете абсолютно счастливого человека. Что же мешает человеческому счастью?

Ответ на этот вопрос искали представители мировой литературы. Тема счастья ведущая во многих художественных произведениях. О счастье писал и русский писатель и историк Н.

М. Карамзин в своей самой известной повести "Бедная Лиза".

Главная героиня повести — крестьянская девушка Лиза. В начале произведения Карамзин рисует образ счастливой героини: она молода, хороша собой, у неё впереди вся жизнь. Лиза живёт вместе со своей матерью, и отношения в этой маленькой семье тоже говорят о том, что все её члены счастливы. Лиза встречает Эраста и влюбляется в него. Наверно, можно сказать, что эта любовь сделала девушку абсолютно счастливой. Лиза живёт ради своего возлюбленного, она готова на всё ради него. Я думаю, что Лиза это как раз такой человек, для которого гармония в любви и есть счастье. Но к сожалению это гармония была не долгой.

Лиза узнала, что Эраст женится на другой, и жизнь потеряла для неё смысл. Молодая не опытная девушка не справилась с этой потерей. Под влиянием чувств героиня повести принимает решение покончить с собой. Если потеряно счастье, значит нет смысла жить. Права ли была Лиза? Был ли у неё другой выход? Мне кажется да. Лиза могла найти в себе силы жить, обратившись за поддержкой к своей матери. Замечу мимоходом, что поступок Лизы сделал несчастным её мать, то есть, ослепленная своим несчастьем, Лиза принесла горе другому человеку. Её ошибка принесла много несчастья. К сожалению ошибки и потери частые спутники жизни человека, нужно учиться преодолевать их и жить дальше.

Возлюбленного Лизы — Эраста, на первый взгляд можно назвать противоположностью героини. Если Лиза живёт чувствами, то Эраст человек приземлённый, который умеет трезво оценивать ситуацию. В какой-то момент Эраст решил, что для него счастье это богатства. Из-за своего решения он предал Лизу и женился на богатой немолодой вдове. Но принесло ли это ему счастье? Нет. В конце повести Карамзин прямо указывает: до конца своих дней он был несчастлив. Предположу, что по натуре своей Эраст всё-таки был таким же, как Лиза. Для него любовь была важнее, хотя возможно он не признавался в этом сам себе. Следовательно, женившись, он совершил ошибку, которая стоила ему счастье. Кроме того, я думаю, что Эраст жил с грузом вины, от осознания того, что стал причиной смерти Лизы. Не зря говорят: на чужом несчастье, счастья не построишь.

Поразмышляв о содержании повести Карамзина "Бедная Лиза", я попробую ответить на вопрос, что мешает человеку быть счастливым. По моему мнению, прежде всего это ошибки, которые человек совершает осознанно или неосознанно, под влиянием каких-то обстоятельств. Однако, ошибки нельзя не совершать, на них нужно учиться. Помешать счастью могут также потери, которые увы случаются в жизни каждого человека. В этом случае нужно собраться с силами и жить дальше. Также, следует помнить, что цель не всегда оправдывает средства, и если на пути к счастью, человек совершил неблаговидный поступок, то чувство вины может омрачить его эйфорию.

Будьте счастливы!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.