Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? Аргумент И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, что каждый человек мечтает быть счастливым. Счастье для каждого человека свое: для одного это власть и деньги, для другого — любовь и семья. Бывает, что люди принимают за счастье совершенно не те ценности, которые могут сделать их по-настоящему счастливыми. Некоторые, имея огромное материальное состояние, могут быть несчастны. Что же всё-таки мешает людям быть счастливыми?

Я считаю, что человек не будет счастлив, если он не наслаждается жизнью здесь и сейчас.

Например, в произведении И. Бунина «Господин из Сан-Франциско» главный герой большую часть своей жизни потратил, чтобы заработать много денег и наконец-то отдохнуть и обрести счастье. Он был убежден, что счастье можно купить за деньги. Таким образом, главный герой не жил в настоящем, а существовал мечтой о счастливом будущем. А когда это заветное будущее наступило, оно не принесло ему никакого счастья, ведь оно далеко не в деньгах. В конце концов он умер, так и не познав счастья, хотя оно было совсем рядом, у него была семья, что, по-моему мнению, является большим счастьем. Я могу сделать вывод, что не нужно «цепляться» за материальные ценности, а ценить в себе и других человеческую душу. Господин из Сан-Франциско не наслаждается жизнью даже тогда, когда он, по его же словам, начал жить. Его не радуют ни красивые пейзажи, ни вкусная еда, ни, в конце концов, что он наконец-то может полностью уделять время своим родным — семье. Поэтому я думаю, что еще одним фактором, который мешает человеку быть счастливым является равнодушие. Ведь большому количеству людей все равно на горе и несчастья других, они, как и Господин из Сан-Франциско не обращают на это внимание. Если бы люди были добрее друг к другу, не были бы равнодушными, думаю, многие стали бы счастливее.

Таким образом, человек не сможет быть счастливым, если он не открыт миру, не наслаждается жизнью и не ценит то, что у него уже есть. Поэтому надо ценить каждую секунду, каждый миг, ведь если не быть счастливым сейчас, то можно так и не познать этого прекрасного чувства никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.