Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём отличие ремесленного изделия от подлинного произведения искусства? По тексту Е. В. Гришковца «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём отличие ремесленного изделия от подлинного произведения искусства? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Евгения Валерьевича Гришковца.

Писатель рассуждает о том, почему настоящие шедевры менее востребованы, чем «поделки».

Для постижения его смысла необходимы усилия и время, которого у человека не так уж и много. С помощью этого примера Е. В. Гришковец обращает внимание читателя на то, что подлинные произведения искусства отличаются от «поделок» сложностью восприятия.

Далее автор размышляет о том, что «ремесленное изделие, как правило, конкретно… и имеет определенную практическую ценность», что также позволяет противопоставить его искусству, так как оно «иррационально» и не может быть применено на практике.

Так, писатель подчеркивает, что особенность настоящего шедевра заключается в необъяснимости его замысла.

Примеры, дополняя друг друга, позволяют ответить на вопрос: чем отличаются «поделки» и произведения искусства? Также они указывают на то, что последние обращаются к внутреннему миру человека, к его чувствам и направлены на развитие его духовности.

Е. В. Гришковец считает, что подлинное произведение искусства не может быть до конца понято человеком, пересказано им, в то время как ремесленное изделие всегда создается с целью преобразования окружающей действительности, а значит, его замысел всегда понятен. Я согласна с мнением автора. Действительно, порой смысл тех или иных творений настоящих художников вовсе не поддается какому-либо объяснению. Всё потому, что в их лежит вдохновение, порыв души создателя. Наоборот, «поделки» полезны, когда применяются на практике, они не несут в себе того, что необходимо было бы долго и упорно осмысливать.

В заключение хочется сказать, что каждому человеку очень важно уметь концентрировать внимание на общепризнанных шедеврах и отводить им особое место в жизни. (290 слов).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно: «В чём отличие ремесленного изделия от подлинного произведения искусства?».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Правильно прокомментированы, но выводов не хватает. Вы проводите хороший сопоставительный анализ искусства и ремесла, но не звучит авторское предпочтение. Оно не звучит и в аргументации вашего мнения. Эта мысль отчетливо заявлена в концовке сочинения. Смысловая связь названа верно. Но в комментарии надо не просто сослаться на примеры. а обобщить их. Вывод сделан неверно. Это дополнение к информации об искусстве.

К3. – 0(из 1). Позиция автора выражено неверно. Автор не просто производит сравнительный анализ явлений, а откровенно высказывает свое отношение к ним.

К4. – 0(из 1). Ваше согласие выражено, но аргументация неубедительна.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 2 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. Но ошибки в подаче комментария есть. Постарайтесь их продумать. Берите во внимание вашу заключительную связь. Эта мысль должна звучать на протяжении всего сочинения. Хорошая грамотная речь. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском