Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить произведение искусства от обычного ремесленного изделия? По тексту Е. В. Гришковца «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства...» 2 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Как отличить произведение искусства от обычного ремесленного изделия? Можно ли оценить искусство? Именно эти вопросы определяют главную проблему в тексте Е. В. Гришковца.

Не менее значимым для анализа проблемы текста является эпизод, в котором повествуется об оценке искусства. Е. В. Гришковец говорит: «Его невозможно оценить! Оно же живое и непостижимое. Сам автор не сможет найти и определить цену своего произведения искусства».

Этот пример-иллюстрация показывает то, что, действительно, искусство оценить материально невозможно.

Автор противопоставляет ремесленные изделия настоящим шедеврам. Один пример-иллюстрация дополняет другой, что позволяет проанализировать смысловую связь между ними: предметы ремесла в корне отличаются от искусства, так как несут в себе практическое значение, когда ценность и значимость шедевра невозможно оценить на физическом уровне, а можно только прочувствовать эмоционально.

Конечно же, я согласна с этим мнением и считаю, что каждому человеку необходимо понимать настоящую ценность искусства, которая заключается не в стоимости или же его применении. Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из личного опыта. Летом я и моя подруга посетили Эрмитаж, находящийся в Санкт-Петербурге. Там было множество экспонатов, как созданных с целью применения в быту, так и шедевров. Безусловно, все они очень ценны и являются достоянием, но затронули мою душу, въелись в память только лишь настоящие предметы искусства, которые и создавались с этой целью.

В заключение хочу сказать, что важно понимать настоящую значимость искусства, не искать ему объяснений, а лишь чувствовать, чувствовать всем сердцем и душой, тем самым обогащая свой внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском