Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? Кого можно считать настоящим другом? (ЕГЭ по русскому)

Что такое дружба? Кого можно считать настоящим другом? Каждый ответит на эти вопросы по-своему. Я думаю, что дружба – это близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый должен ценить истинных друзей. Настоящий друг всегда защитит, успокоит, выручит. Поэтому роль друзей в жизни каждого человека огромна: они помогают преодолевать различные трудности. Докажем справедливость этих слов.

В данном тексте советского и российского детского писателя Крапивина Владислава Петровича рассказывается о взаимоотношениях Павлика и Андрея. Андрей хотел узнать, что Павлик прячет в большой круглой коробке из-под конфет. Но Павел, как партизан, держит все в секрете и не обращает на мальчика внимания.

Но однажды Андрейка подслушал разговор «армии» Мишки Кобзаря о предстоящей разведке к месту тайника, где находилась та самая коробка. Поняв в чём суть разговора, Андрей поступает как настоящий друг. Он, не задумываясь, бежит на пустырь спасает коробку, спрятав в теплом месте на чердаке. Павлик хотел «дать по шее за его глупую помощь», но он сдержался, ведь понял, что Андрей, ни в чем не виноват, он не знал, что в коробке находится льдина, мальчик просто хотел помочь. После случившегося Павел подтвердил слова Андрея, назвав его настоящим другом.

В качестве второго аргумента приведу в пример настоящего друга из повести В. Г. Короленко «В дурном обществе». Главный герой знакомится с новыми друзьями, с бедными ребятами Валеком и Марусей. Но однажды осенью Маша тяжело заболевает, и видно, что дело идёт к концу. Поэтому Вася, как настоящий друг, берет куклу у своей сестры, чтобы скрасить последние дни девочки. Он рисковал расположение отца, за воровство мальчик был бы наказан, но он был готов вытерпеть все. Ведь помощь друзьям в трудную минуту для него было самое главное. Васю можно с уверенностью назвать настоящим другом, так как он был готов пожертвовать собой, всем ради спасения своих друзей.

Таким образом, дружба – это высшая нравственная ценность, без которой трудно представить человеческую жизнь. Настоящий друг – это тот, кто уважает тебя, помогает и поддерживает в трудную минуту, честен с тобой, понимает тебя лучше всех. Это самый ценный человек на Земле. Он всегда готов пожертвовать собой ради тебя, и всегда поймет и простит в любой жизненной ситуации. Я считаю, что настоящих друзей в нашем мире не много, поэтому каждый должен ценить таких людей и в свою очередь самим быть такими же!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.