Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно считать настоящим другом? (ЕГЭ по русскому)

Как только человек попадает в затруднительное положение — то вокруг остаются только настоящие друзья и товарищи. Так кого можно считать настоящим другом? Именно такую проблему поднимает российский писатель-публицист Н. Татаринцев в своём тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, Н. Татаринцев рассказывает историю о том, как Петруха Васильев не захотел уходить с урока химии. Автор отмечает, что Петруха пошел против класса: ведь уходить собрались все, даже рассказчик, у которого была спорная оценка. Но несмотря на всеобщее негодование, Васильев “ни на кого не обращая внимания, что-то писал в тетради”. Татаринцев сочувствует своему герою: ведь его начали унижать: “Петруха, трус, предатель!”, “Хочешь пробиться в любимчики за счет остальных?”, “Подхалимов нигде не любят!”. И Когда Петруху поставили перед серьезным выбором: оценка за полугодие или отношение одноклассников, то нашелся еще один человек – Игорь Елисеев, который решил поддержать Петруху.

Вот, что значит настоящий друг!

Позиция автора мне понятна: настоящий друг — это тот, кто понимает проблемы товарища и поддерживает его в трудные минуты.

Нельзя не согласиться с мнением автора. В этом убеждает нас и рассказ В. А. Каверина

“Последняя ночь”. Корнев и Тумик были хорошими товарищами и друзьями – разведчиками. Накануне вечером комиссар вызвал их в свою каюту и заговорил об батарее, которая мешала выполнению одной из операций. Нужно эту батарею уничтожить. К сожалению, они поняли, что, чтобы устранить батарею, нужно было подорвать её и самому подорваться. Ночью перед операцией Тумик видел, как Корнев пишет письмо домой: ведь у него были жена и маленький сын. Тумик понял, что Корневу погибать нельзя, поэтому, когда стали тянуть жребий и когда договорились, что остается тот, кто вытянет целую спичку, Тумик взял в обе руки целые спички и сказал: “Ну, Корнев, тащи!”. А когда Корнев ушел, то в метрах в сорока от батареи раздался взрыв. В итоге, мы понимаем, что Тумик — настоящий друг и товарищ. Благодаря его самопожертвованию выжил Корнев.

Таким образом, по моему мнению, настоящий друг — это тот, кто понимает проблемы товарища и поддерживает его в трудные минуты. Настоящий друг готов жертвовать личными интересами, а иногда даже жизнью ради товарища.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.