Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит смысл жизни? По тексту Л. Н. Толстого «Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам, как, по моему понятию, надо жить людям для того, чтобы жизнь наша не была злом и горем…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём состоит смысл жизни? Над данной проблемой размышляет Л. Н. Толстой — автор предложенного для анализа текста.

Комментируя этот вопрос, писатель рассуждает, почему многие люди несчастны. Так, в предложениях 2-7 он пишет, что качество жизни зависит от того, как человек её понимает: если он хочет добра только себе, то не получит его никогда, так как все люди так же, как и он, хотят блага.

Поэтому они начинают отбирать счастье друг у друга, бороться и никому его не давать — так и становятся несчастными.

Этот пример показывает, что будет, если человек не поймёт, зачем ему дана жизнь — как мы видим, вовсе не на обеспечение собственного комфорта, а на то, чтобы не считать себя «пупом земли» и не отбирать счастья у других.

Далее автор говорит, что «если люди понимают свою жизнь каждый в своём теле, то жизнь таких людей не может не быть несчастною». В каждом теле есть дух, он имеет другие потребности чем своё «обиталище»: тело нуждается в еде, воде, воздухе, тепле — то есть в обыденных, приземлённых вещах, а дух — в любви, радости. И если человек каждую секунду будет задумываться, что бы поесть, где бы поспать, а не о том, с кем бы поговорить, кого бы обнять, то он, конечно, не будет доволен своей жизнью.

Писатель этим хотел сказать: не нужно угождать собственному телу, ведь это невозможно, так как его потребности безграничны, важно давать возможность духу любить, ведь за любовь не надо ни с кем бороться и нет никаких препятствий к ней.

Я полностью поддерживаю мнение писателя. Действительно, не все (даже в наше время) понимают жизнь такой, какой она дана нам: считают, что её можно модернизировать, то есть улучшить, сделать интересной с помощью траты денег, поездок по странам, покупок машин и яхт...

Мне вспоминается одна из серий мультсериала «Смешарики» под названием «Смысл жизни», где Бараш пытается найти этот самый смысл, а Карыч помогает ему, говоря, что он находится в таинственной Кузинатре. Как ни странно, герои не находят его там, но, оказавшись дома, Бараш понимает: его жизнь — это друзья, именно они его ориентир.

Хочется верить, что каждый читатель, ознакомившийся с текстом Л. Н. Толстого, задумается над поставленной проблемой и осознает, как важно дарить людям любовь и быть добрым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«В чём состоит смысл жизни?».

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Правильно прокомментированы, сделаны выводы. Смысловая связь названа и представлена верно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражено верно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Построение сложного предложения: «…зачем ему дана жизнь — как мы видим, вовсе не на обеспечение собственного комфорта, Правильно: «…зачем ему дана жизнь. Как мы видим, вовсе не на обеспечение собственного комфорта…». Если вы используете бессоюзную связь, то нужно не тире, а двоеточие: второе предложение раскрывает смысл первого.

2. Выделение придаточного предложения: «…считает, что «жизнь дана людям на благо, только бы они пользовались ею, как должно ею пользоваться» и что радость у них будет...». Перед И ставим запятую, потому что заканчивается придаточное предложение: "как должно ею пользоваться".

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Использование нелитературной формы речи: «На этот счёт позиция автора ясна». В вашем тексте слова «на этот счет» лишние, даже не требуют никакой замены.

Повтор слова «жизнь». Очень часто на протяжении всего сочинения.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Понята проблема, дан верный комментарий. Пример для аргументации тоже раскрыт правильно. Обратите внимание на пунктуацию. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском