Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто важнее в искусстве: талантливый писатель или «квалифицированный» читатель? По тексту В. В. Быкова «Когда-то в годы войны мы, молодые тогда люди, познавшие жизнь именно в форме жестокой войны, привыкнув к ней, даже не замечали её постоянно…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Кто важнее в искусстве: талантливый писатель или «квалифицированный» читатель? Над данной проблемой размышляет В. В. Быков — автор предложенного для анализа текста.

Комментируя этот вопрос, рассказчик задумывается, в чём состоит задача писателя при работе над произведением. Так, в предложениях 21-24 герой говорит, что постоянно описывающиеся в книгах ужасные, неприятные истории о войне уже надоели читателям — они хотят увидеть хоть что-нибудь смешное, видимо, чтобы развлечься.

Но просить написать весёлое о войне — то же, что прийти в храм на торжище, то есть совершенно аморально.

Мы понимаем: писатель должен придерживаться только одному определённому жанру написания и подбирать соотносящиеся с ним по эмоциональной окраске слова. Ведь война — это очень страшное время, смешные истории на её фоне выглядят нелепо.

Далее рассказчик говорит о проблеме читателя: почему ему интересен какой-нибудь дед из неизвестной деревни, который не умеет ни читать, ни писать, а только работать на поле, нежели великий учёный или дипломат, определяющий судьбу народов? Это объясняется, конечно, талантом самого автора, но в большей степени — выбором каждого читателя определённого героя произведения.

Персонаж, завлёкший сильнее всего, и будет внушать ему чувства, которые заставляют читателя выбрать именно ту книгу, где они больше всего выражены. Может, человеку нравятся истории сельской жизни, поэтому он с радостью смотрит фильмы и читает книги о ней. А может, ему интересны научные открытия, различные процессы — он и будет восхищаться работой учёных, их приборами и вкладом в познание мира.

Благодаря двум примерам, которые с разных сторон дают понять, кто же главнее: автор или читатель, — мы можем сделать вывод, что оба «оппонента» взаимосвязаны и не могут быть друг без друга. Писатель работает для людей, а люди дают ему возможность открыться, что-то рассказать. Поэтому нет чёткой границы между ними и невозможно сказать, чей труд важнее.

На этот счёт позиция В. В. Быкова такова: человеческая память избирательна, то есть мы запоминаем то, что считаем нужным. Например, один из участников войны скорее всего вспомнит вид надвигающейся смерти, другой — как его награждали, третий — как его отругало начальство. Так и в искусстве: писатель даёт пищу для размышлений, а читатель берёт то, что ему нравится.

Я полностью поддерживаю мнение писателя. Действительно, у всех нас собственный, уникальный склад ума и нам подходят разные жанры искусства. Так, например, мой друг очень любит слушать «рок-н-ролл», хотя я совершенно не принимаю такой жанр для себя — мне по душе обычный «поп». Но, конечно, я не буду жаловаться автору музыки, которую слушает мой друг, и просить его, чтобы он написал песню в жанре «поп» — это бессмысленно и нелепо. Пусть композитор продолжит создавать те песни, которые умеет, и будет радовать своих поклонников.

Хочется верить, что каждый читатель, ознакомившийся с текстом В. В. Быкова, задумывается над поставленной проблемой и осознает, что нет победителя в противостоянии «автор–читатель», ведь они одинаково важны друг для друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Кто важнее в искусстве: талантливый писатель или «квалифицированный» читатель?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (писатель и читатель). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

Замечание:

1) «Персонаж, завлёкший сильнее всего, и будет внушать ему чувства, которые заставляют читателя выбрать» - которые заставят человека выбрать (временная согласованность).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Поэтому нет чёткой границы между ними и невозможно сказать» - запятая перед «и».

2) «у всех нас собственный, уникальный склад ума и нам подходят» - запятая перед «и».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «одному определённому жанру написания» - плеоназм. Лишнее: определённому.

2) «а только работать» - пропуск слова: а способен только работать.

3) «выбором каждого читателя определённого героя произведения» - выбором каждого читателя в качестве объекта интереса определённого героя произведения.

4) «Персонаж, завлёкший сильнее всего» - корректно: увлёкший.

5) «сильнее всего, и будет внушать ему чувства, которые заставляют читателя выбрать именно ту книгу, где они больше всего выражены» - повтор: всего.

6) «Писатель работает для людей, а люди дают» - повтор: люди.

7) «сторон дают понять, кто же главнее: автор или читатель, — мы можем сделать вывод, что оба «оппонента» взаимосвязаны и не могут быть друг без друга. Писатель работает для людей, а люди дают» - повтор: дают.

8) «я не буду жаловаться автору музыки» - жаловаться о чём?

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском