Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда-то в годы войны мы, молодые тогда люди, познавшие жизнь именно в форме жестокой войны, привыкнув к ней по тексту В.В. Быкова (ЕГЭ по русскому)

Когда человек, в жизнь которого вторглась война, обретает смысл жизни? Именно эта проблема находится в центре внимания советского писателя Василя Владимировича Быкова.

Рассуждая над этим вопросом, автор рассказывает о том, как солдаты, привыкшие к жестокости и трагедиям на войне, лишь после ее окончания смогли обрести уверенность в завтрашнем дне и избавиться от тяжести на душе:

Далее автор, чтобы показать, что война навсегда оставляет отпечаток на душе человека, рассказывает о солдате, который даже спустя несколько лет после победы просыпается от кошмаров: "Например, что касается войны, то один из ее участников из всего пережитого наиболее ярко запомнил, как его догоняли, хотели убить, но промахнулись, и он до сих пор вскакивает по ночам в холодном поту". Оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять губительное влияние войны на человека.

Автор считает, что участник военных действий истинный смысл жизни обретает только после победы над врагом, с началом мирной жизни.

Не могу не согласиться с мнением автора, ведь война - тяжелое испытание для каждого, она отнимает все самое дорогое сердцу.

Для доказательства своих слов приведу пример русской художественной литературы. Так, Андрей Соколов, главный герой произведения Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека", стойко переносил все тяготы войны - атаки и отступления, смерть друзей, плен, вынести которые ему помогало стремление вернуться живым к своей семье. Узнав о том, что все родные люди погибли во время бомбежки, Андрей Соколов теряет волю к жизни, вновь обретает он ее только после окончания войны, когда усыновляет маленького Ванюшку.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что настоящая жизнь существует только в мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском