Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Допустимо ли использование литературы в развлекательных целях? По тексту В. В. Быкова «Когда-то в годы войны мы, молодые тогда люди, познавшие жизнь именно в форме жестокой войны, привыкнув к ней, даже не замечали ее постоянно и незримо давящего…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Допустимо ли использование литературы в развлекательных целях? Именно этот вопрос находится в центре внимания В. В. Быкова.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает, что история является доказательством того, что литература не должна иметь развлекательный характер, несмотря на желание аудитории: "Во все времена жаждущие развлечений шли на торжища, в скоморошный ряд, но никогда — во храм". Этот пример позволяет сделать вывод, что развлечения и духовные ценности несовместимы.

Далее автор продолжает рассуждать о литературных предпочтениях читателей и отмечает, что хороший автор не сделает произведение развлекательным и выберет героя, история которого будет соответствовать высоким задачам литературы: "Истинность таланта великолепно проявляется уже в выборе героя, который и внушает нам вышеизложенные чувства". Таким образом, хорошее литературное произведение должно отражать культурные ценности, а не нести развлекательный характер.

Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что литература, как и искусство в целом, должны не развлекать читателя, а формировать мировоззрение личности и увековечивать значимые для народа события. Чтобы подтвердить свою точку зрения, хочу обратиться к моему личному опыту. В последнее время я стал замечать, что многие блогеры и другие люди, не причастные к литературе, стали издавать книги, которые несут преимущественно развлекательный и коммерческий характер (например, книга Вали Карнавал "Здарова, бандиты! Мечтай и ничего не бойся"). Такое смешение жанров в литературе делает ее массовым продуктом, и стираются границы искусства. Этот пример ещё раз доказывает, что литературные произведения не должны быть развлекательными.

В заключение хочу подчеркнуть, что литература должна прививать культурные ценности и оказывать влияние на формирование личности человека, поэтому использование её в развлекательных целях недопустимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Допустимо ли использование литературы в развлекательных целях?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (исторический пример и высокие задачи литературы). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно, но проанализирована поверхностно (5 из 6).

«Оба вышеприведенных примера, дополняющих друг друга, помогают понять, в чем заключаются задачи литературы и определить, есть ли в искусстве место развлечениям» - эти задачи нужно раскрыть, а не просто отметить, что они есть.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка. (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «не сделает произведение развлекательным и выберет героя» - корректно: вместо «и» поставить «а» (противопоставление).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «этот вопрос находится в центре внимания В. В. Быкова. Размышляя над этим вопросом» - повтор: этот вопрос.

2) «что история является» - чья история?

3) «Далее автор продолжает рассуждать о литературных предпочтениях читателей и отмечает, что хороший автор» - повтор: автор.

4) «Такое смешение жанров в литературе делает ее массовым продуктом, и стираются границы искусства» - что значит «стираются границы»?

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи. Из сильных сторон хочется отметить высокий уровень грамотности.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском