Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставил задуматься роман «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" является идеологическим произведением, в котором автором поднимаются многие важные вопросы и проблемы, актуальные и по сей день.

Данное произведение наводит на размышление на вечные темы. В первую очередь замечаешь, что автор часто обращается к теме религии и бога. В первой части романа Семен Мармеладов, исповедуясь перед Раскольниковым, говорит, что, несмотря на его не совсем праведную жизнь, бог простит его. Обдумывая данный эпизод, понимаешь, что вера дает опору и надежду многим людям, что за их страдания они будут помилованы.

Помимо этого, осознаешь, что религия также обогащает человека нравственно: Соня переступает божий закон, но её душа всё равно остается чистой, так как она верит в бога и божью кару. После прочтения романа начинаешь задумываться над важностью религии, и правильно ли человек поступает, если решает быть атеистом.

Следующий вопрос, над которым заставляет задуматься произведение, — к чему может привести индивидуализм? В современном мире люди все больше утверждают, что эгоизм — это нормально, всего лишь отстаивание личных интересов. Но можно ли на самом деле жить таким образом, чтобы каждого волновало только его проблемы? В романе автор наглядно рисует, чем может обернуться данная точка зрения: на примере теории Раскольникова, которая доведена до всемирного масштаба во сне, мы наблюдаем как мир погружается в хаос, а все люди начинают враждовать между собой. В итоге, мы понимаем, что индивидуализм не приводит ни к чему хорошему, он лишь убивает единение, поддержку и взаимовыручку между людьми.

Прочитав "Преступление и наказание", я переосмыслила многое для себя и поменяла взгляд на некоторые вещи. В частности, поняла, насколько важную роль играет религия в жизни людей, и почему следует верить в бога. Также, определила нужность участия к проблемам других и зачем надо помогать другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.