Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставил задуматься роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Читая данное произведение, я начала размышлять о том, как социальная несправедливость влияет на убеждения человека и его жизнь.

Чтобы раскрыть эту тему, я приведу в пример судьбу главного героя книги- Родиона Раскольникова, бедного студента, проживающего в неуютной маленькой комнате, похожей на гроб, и едва находящего себе деньги на пропитание.

Он живет в нищете в мрачном и пыльном Петербурге. Каждый день ему приходиться сталкиваться с чудовищными картинами насилия, невыносимой духоты и грязи. Что бы в полной мере показать ничтожность среды обитания своего героя Достоевский так же затрагивает проблемы проституции и алкоголизма. А безысходность положения этих раскрывается в монологе Мармеладова: ”Понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?” Его монолог можно назвать исповедью несчастного человека, загнивающего в нищете.

В этой мрачной обстановке, среди больных и обиженных людей в голове Раскольникова зарождается ужасная идея.

Согласно его теории, люди делятся на обычных и необычных, то есть неспособных и способных преступить через себя и совершить преступление. И он решил понять, кем является он сам. “Тварь ли я дрожащая или права имею?” Эта мысль зародилась в нем под влиянием нищеты и несправедливости жизни, а также желанием иметь возможность помочь несчастным людям, окружающим его. Он не нашёл сил смириться с этой тяжелой участью, наблюдая за картинами унижений и страданий. “За одну жизнь — тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения”.

Но какая бы благородная цель перед ним не стояла, она не оправдывает средств. И за преступлением Раскольникова последовала тяжелое наказание. Совершив убийство, он отделил себя от других людей, он не мог общаться даже со своими родственниками из-за пропасти, возникшей между ними. Он стал изгоем. Наказанием героя являются его мучительные душевные страдания, которые в итоге привели его к истине и положили начало возрождению его личности.

С помощью романа “Преступление и наказание” Достоевский подводит нас к мысли о том, что при любых жизненных трудностях человек должен оставаться человеком и помогать людям, не принося кого-то в жертву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.