Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем меня заставил задуматься роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Не так давно я прочла роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», написанный в 1866 году. Данная книга произвела на меня большое впечатление. Над чем же заставляет задуматься роман?

В произведении Фёдора Михайловича Достоевского повествуется о Родионе Раскольникове, который является бывшим студентом юридического факультета. Семья Раскольниковых жила очень бедно. Родиону пришлось бросить учебу из-за нехватки денег. Он перестал давать частные уроки детям, поэтому стал нищим. Раскольников проводил много времени в своей комнате, размышляя. Герой придумал теорию, где разделял людей на необыкновенных и обыкновенных. Суть теории заключается в том, что необыкновенные люди могут добиваться своих целей любыми путями, даже если речь заходит об убийстве.

Обыкновенные люди же являются простой толпой. Родион решает проверить свою теорию и убивает старуху-процентщицу и её сестру Людмилу. Мне кажется, что сам Раскольников понимает, что его теория антигуманна. Он ищет себе оправдания, говоря самому себе, что на деньги старухи поможет всем «угнетенным и оскорбленным». После убийства Родион впадает в бред, его мучает совесть. Пережив долгие мучения, Раскольников решает признаться в содеянном. Его отправляют на каторгу, где в его душе случается переворот, и он встает на новый путь.

Роман мне понравился. Особенно меня заинтересовала теория Родиона. Читая её, я испытала смешанные чувства. Никакой человек не вправе решать кому жить, а у кого это право можно отобрать. Но, к сожалению, если взглянуть на прошлое и настоящее, то можно найти немало примеров, где люди пользуются этой теорией. Ведь каждый в какой-то степени считает себя исключительным. Для человека важен лишь он сам, только потом все остальные. Теория Раскольникова — крайняя форма такого воззрения.

Этот роман заставил меня задуматься над тем, что отношения между людьми должны основываться на любви к ближнему, доброте, милосердии. Мы должны задуматься над своим поведением, понять всё ли мы делаем правильно. Нужно принять, что все люди равны и имеют право на жизнь. Счастье нельзя построить на жестокости и насилии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.