Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставил задуматься роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Федор Михайлович Достоевский в своем романе затрагивает жизнь многих людей и один из них нищий студент Родион Раскольников, молодой человек "с прекрасными тёмными глазами, ростом выше среднего". Из-за своей бедности ему приходится ходить к старухе-процентщице Алене Ивановне. Раскольников знакомится с советником Мармеладовым, человеком нищим, как и он сам же, имеющим жену и маленьких детей, и с дочкой Мармеладова — Соней. Из-за своей недееспособности и привязанности к алкоголю, новый друг Родиона, чаще всего сидит в распивочной, в то время как его семья голодает.

Соня, не смотря на юный возраст, идет работать в самую непристойную для девушки сферу.

Достоевский также показывает, как ужасен Петербург и демонстрирует его с противоположной стороны Пушкинского Петербурга. По улицам города "всегда бродят множество людей", везде грязь, а в воздухе стоит неприятный запах. Помимо этого, " нестерпимая вонь из распивочных, и канонада пьяных". Возможно, именно образ Грязного Петербурга, с желтыми стенами и ужасными людьми, повлиял на сознание героя.

Раскольникову настолько надоела его никчемная, жалкая жизнь, его вера в свою теорию о "сильных людях", и желание наконец испытать себя, что он решает убить "противную старушонку, без которой всем было бы лучше". Он тщательно спланировал своё преступление, продумал время и место, а также нашел орудие, которым совершит убийство — топор. Когда сестра Алены Ивановны-Лизавета, ушла из дома, он пошел к старухе, под предлогом того, что принес очередной заклад. Раскольников был слишком напряжен и напуган, однако это не помешало ему закончить продуманный план.

Родион долго мучился от лихорадочного состояния с бредом и кошмарными видениями, ему всегда казалось, что все знают о его преступлении. Трудно представить, насколько нужно быть "забитым и уставшим", чтобы пойти на такое. Раскольников рассказал все Соне, а в последствии и сам сдался в полицию. Да, ему дали срок на каторжных отработках, но для него это было освобождением. Освобождением от мыслей и терзанием себя, освобождением от ужасного города и его обитателей, освобождением от вечной проблемы с деньгами.

Этот роман заставил меня задуматься о том, что у всех есть обратная сторона и рано или поздно она обнажится. Родион кажется нам красивым юношей, но стоит заглянуть в его голову, прочесть его мысли и переживания, мы открываем совершенно другого для себя человека. С Соней то же самое. Да, являясь доброй, верующей девушкой, она пошла по "желтому билету", но никто даже и не может задуматься о том, какая она хорошая и искренняя, и что это было жизненно необходимо для ее семьи. Когда мы слышим название города Петербург, мы представляем величественные сооружения, дворцы, фонтаны, множество памятников и интеллигентное общество, но стоит заглянуть глубже, и мы увидим, что там царит нищета, грязь, бедность и пьянство.

Таким образом можно сделать вывод, что нам не следует делать поспешных выводов, необходимо "капнуть" глубже, и только тогда мы увидим истину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.