Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставил задуматься роман Достоевского «Преступление и Наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Ф. М. Достоевский, глубочайший философ девятнадцатого века, написал роман «Преступление и наказание». В романе Достоевский полностью раскрывает главных героев, что заставило меня задуматься над такими важными вещами, как «нравственность» и «справедливость».

Действие романа начинается в Петербурге. Сразу же нас знакомят с главным героем – Родионом Раскольниковым, у которого есть собственная «Наполеоновская» теория, не дающая ему покоя. Согласно этой теории, люди делятся на два типа – «тварей дрожащих» и «право имеющих», что вторым даёт право на преступление и кровопролитие абсолютно безнаказанно.

Раскольников, видя окружающую обстановку, видя «униженных и оскорблённых», задумывается об убийстве старухи-процентщицы.

Раскольников, несмотря на планирование, не имеет той точности и хладнокровия, с которыми он собирался совершить преступление. Растерявшись, Раскольников убивает не только старуху, но и её сестру – ни в чём не повинную женщину. Уже после убийства его мучает совесть, человечность.

Важным моментом в жизни Раскольникова является знакомство с Соней Мармеладовой – чистой, невинной душой, которая ради семьи «пошла по жёлтому билету». Она грешна, как и Родион, но делает это ради близких людей, не боится наказания и верует в Бога. Именно она «возвращает» Раскольникова, в результате чего он сознаётся ей в преступлении.

Достоевский показывает, что решить проблему справедливости очень сложно. На примере Родиона Раскольникова автор говорит, что справедливость – понятие абстрактное и растяжимое, но вместе с тем она всё ещё существует в нашем мире, как и наказание дошло до Раскольникова, а насилие, самосуд не могут построить хороший, добрый мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.