Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставил меня задуматься роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского — одно из самых глубоких в философско-нравственном плане произведений. Как и многие из них, посвящено остросоциальной тематике. Несколько лет писатель провел на каторге, познакомился с большим количеством преступников, заинтересовался их мотивами. Так родилось это произведение — психологический отчет одного преступления, где раскрыто влияние злодеяния на душу человека. Как видно из заголовка, автор большое значение придает слову "преступление", произведение посвящено его мотивам и последствиям. Это заставило меня задуматься: что же, собственно, понимается под этим словом?

Родион Раскольников — не обычный уголовник, а идейный преступник.

Под влиянием собственной нищеты и постоянному её наблюдению на улицах города в воспаленном сознании героя родилась страшная теория. Она заключается в делении людей на материал для рождения себе подобных и людей, осмелевшихся стать великими. Причём вторые меняют мир к лучшему, но Раскольников решил, что во имя блага они могут дать своей совести разрешение переступить даже через кровь. Он настолько уверен в своей теории, что отнес статью "О преступлении" в газету "Еженедельная речь". Однако я согласна с Порфирием Петровичем: такое разрешение проливать кровь страшнее официального, ведь человек сознательно, по собственному желанию, решает переступить незыблемые веками моральные нормы, пойти против человечества, в том числе себя. Но Раскольников не понимает этого и всё же убивает старушонку-ростовщицу. Мотивы его убийства - проверить теорию на практике, посвятить себя в великие наряду с Наполеоном, Ликургом, Солоном, Магометом. Но странное дело: принеся эту жертву, убив Алёну Ивановну и её сестру, Родион не почувствовал себя великим. Наоборот, он словно разомкнул себя всего человечества, будто ножницами отрезал. Теперь ему невыносимо видеть даже мать и сестру, самых родных людей. Он постоянно пребывает в страхе, не различает сон и явь, потерял остатки самоуважения. Он превратился в забитое животное, расплатился собственной психикой. Против ожидания, герой не смог дать такое разрешение своей совести, и она мучает, наказывает его. Так произошёл раскол личности (говорящая фамилия), конфликт с самим собой. Поэтому Раскольников делает явку с повинной — он не раскаялся, но уже не может нести такую тяжесть в одиночку, скрываясь от людского и своего собственного суда.

Я пришла к выводу, что в произведении смысл слова "преступление" состоит не только в нарушении закона, а в поступке против совести. Человек не способен убивать, за содеянное придётся заплатить. После проступка человек отделяется от общества, становится нелюдем. С интересом несколько раз перечитала теорию Раскольникова, задумалась. Я уверена, что если человек чувствует потребность в самореализации, то надо делать это через любовь, доброту, справедливость, служение людям. Эти качества в Соне помогают духовному возрождению Раскольникова, возвращению к людям и христианским ценностям. Очень хочется, чтобы таких нестандартных и философских произведений в программе было больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.