Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое предательство? По тексту М. Худякова «Он нёс меня на себе восемь километров…» (ОГЭ по русскому)

Что такое предательство? Предательство — это нарушение верности кому-либо или невыполнение долга перед кем-либо. Я считаю, что предательство порождает недоверие и может разрушить жизнь человека. Попробую обосновать данное мною определение примерами из прочитанного текста и литературы.

В качестве первого аргумента можно привести пример из произведения М. Худякова. Главный герой попадает в беду и думает, что умрет. Он решается доверить свой секрет другу, но потом понимает, что это решение было опрометчивым, ведь мальчик рассказывает о тайне всем.

В предложении 33 говорится, что «Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит». Эта ситуация сильно повлияла на главного героя, ведь он считал этого мальчика своим другом.

В качестве второго аргумента можно привести роман А. Пушкина «Капитанская дочка». Примером предателя в этом произведении является Алексей Швабрин, он предал не только людей, которые ему доверяли, но и Родину. Чтобы спастись от смерти, он решается на отчаянный поступок — переходит на сторону врага. В произведении он изображен как низкий и циничный человек. Предательство демонстрирует Швабрина как слабого духом, малодушного, низкого человека, действующего лишь в собственных интересах. И главный его интерес и по совместительству первопричина измены — стремление выжить. У каждого создания есть инстинкт самосохранения, который сможет побудить его к такому выбору, однако на войне — человек обязан надеяться в первую очередь на разум, а не на варварские инстинкты.  

Подводя итог вышесказанному, можно прийти к выводу, что предательство — это отступничество, измена в ответ на доверие. Есть множество предательских поступков, которые осуждаются как моральными нормами, так и государственными законами. Я считаю предательство одним из худших поступков, которые может совершить человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.