Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое предательство? По тексту С. Сороки «Ксюша со Светой дружили с третьего класса...» (ОГЭ по русскому)

В повседневной жизни мы нередко слышим слова: "предатель", "предал", "предательство"... Но что же они означают? Я считаю, что предательство — это, без всяких сомнений, низкий поступок, обусловленный обманом родного или близкого человека, использованием этих взаимоотношений ради собственной выгоды. Предателей в обществе не любят, презирают, поэтому такие люди по жизни остаются одни. Тот, кто хоть один раз предал чье-либо доверие, пути назад пути не имеет...

Так, в тексте Светланы Сороки две девочки: Ксюша Девятова и Света Линёва — были близкими подругами. Они вместе навещали собаку по имени Дружок, их общего любимца, вместе ходили из школы.

Ксюша хорошо училась, у неё были все пятерки за исключением русского языка. В восьмом классе она задалась целью стать круглой отличницей, из-за этого перестала гулять со Светой, ходить к Дружку. Однажды на итоговом диктанте, она, сомневаясь в написании слова, решила уточнить это у своей подруги. Когда это увидела учительница, Ксюша, спасая свою репутацию и отметку, сказала, что это у нее Света спросила, тем самым предав свою подругу... На этом дружба двух девочек закончилась: "Всё, что было, уже никогда не вернётся!".

Ещё один довольно яркий пример предательства можно встретить в произведении Карамзина "Бедная Лиза". В самом начале произведения у Лизы с Эрастом возникли взаимные нежные чувства. Молодые люди много встречались, вместе гуляли, мечтали о будущем. Однако в скором времени Эрасту понадобились деньги, и он женился на богатой, совершенно не симпатичной женщине, а Лизе сказал, что уходит на войну. Молодой человек исчез из её жизни... Однажды девушка, случайно встретив его в городе, узнала правду и покончила жизнь самоубийством — утопилась в реке. Эраста можно считать предателем, так как обманул доверие своей возлюбленной Лизы.

Подводя итог, хочется ещё раз отметить, что предательство - это обманутое доверие родного или близкого человека. Предательство — очень низкий поступок, и если его совершить, то обратного пути не будет...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.