Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется преданность собаки своему хозяину? По тексту Б. С. Рябинина «Когда на третьем году перестали приходить письма от Алексея…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется преданность собаки своему хозяину? Эту проблему рассматривает в своём тексте Б. С. Рябинин.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленному вопросу, писатель рассказывает историю о том, как пёс Джери ждал своего хозяина, который ушёл на фронт. В один из дней Вера, жена Алексея, привела домой мужчину, который был тяжело ранен и изуродован и, как ей сказали, являлся её мужем. Понимая, что это не тот человек, пёс не был рад «возвращению хозяина».

В предложениях 24-25 автор описывает то, что чувствовал Джери и как он себя вёл. Зная, что Алексей жив, собака каждый день ходила к калитке, ожидая возвращения своего настоящего хозяина. Так Рябинин показывает, что собака очень преданна мужчине и продолжает ждать его, не принимая и не впуская в свою жизнь другого человека.

Ещё одним примером, важным для понимания проблемы, может стать встреча пса и хозяина. В предложениях 35-36 Борис Степанович даёт читателю понять, что Джери сразу же почувствовал, что Алексей уже стоит у дверей дома. «Собака была вне себя от радости». Вскочив мужчине на плечи, она лизнула его в лицо, а потом начала бегать вокруг него и Веры и махала хвостом так, что могла сшибить их с ног. Эти действия свидетельствуют о том, что животные могут испытывать искреннюю радость при встрече с дорогим им человеком и чувствовать своего настоящего хозяина.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, помогают читателю лучше понять, что не только люди способны испытывать чувства, но и животные, которые более верные дорогому для них человеку.

Хотя позиция автора не выражена явно, логика текста убеждает читателя в том, что собаки — самые преданные человеку существа, которые всегда ждут своего хозяина.

Невозможно не согласиться с тем выводом, к которому приводит нас автор. Действительно, собаки, да и в принципе многие животные, очень преданы человеку. Нередко люди становятся единственным смыслом жизни для своих питомцев. Для подтверждения моей точки зрения приведу пример из фильма «Хатико: самый верный друг». Однажды профессор находит на перроне маленького щенка и забирает его домой. С того момента каждое утро пёс провожал мужчину на работу и всегда встречал его. В один из дней у профессора случился приступ на работе, и он погиб. Хатико же каждый день на протяжении почти десять лет сидел и ждал, когда же сможет увидеть своего хозяина. В его глазах была вера, что профессор скоро вернётся.

Обобщая всё вышеизложенное, хочу сказать, что многим людям есть чему поучиться у животных, в данном случае собак, ведь те очень верные существа. (387 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как проявляется преданность собаки своему хозяину?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (отказ принимать чужого человека и радость от возвращения хозяина). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «очень преданы человеку» - преданны.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

B]К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «которые более верные» - более верны.

2) «на протяжении почти десять лет» - десяти лет.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «собаки своему хозяину? Эту проблему рассматривает в своём тексте» - повтор: свой.

2) «рассматривает в своём тексте Б. С. Рябинин» - лишнее: своём.

3) «собака каждый день ходила к калитке, ожидая возвращения своего настоящего хозяина. Так Рябинин показывает, что собака» - повтор: собака.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и грамматике.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.