Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности поддержки любимого человека по тексту А. И. Куприна «Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошёл в свой кабинет…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Поддержка, внимание от любимого человека очень важны в отношениях. Они помогают людям легче переносить трудности. Именно проблему ценности поддержки любимого человека поднял в тексте А. И. Куприн.

Рассказчик повествует нам о Николае Евграфовиче Алмазове, который хотел поступить в Академию генерального штаба. Два года он пытался сделать это, однако только на третий ему удалось попасть туда.

Это произошло благодаря его жене — Вере Алмазовой. Она никогда не давала мужу падать духом, помогала ему, была его «переписчицей, чертёжницей, чтицей, репетиторшей». Женщина отказывала себе в самом необходимом, чтобы создать для Николая комфорт. Вера поддерживала любимого человека и именно это помогло ему преодолеть трудности, попасть в Академию, о которой он так мечтал.

Однако и само обучение давалось Николаю тяжело. Ему приходилось очень много трудиться, особенно во время экзаменов. Однажды мужчина пришёл домой раздражённый, явно опечаленный чем-то. Оказалось, что из-за пятна, оставленного на чертеже, ему пришлось соврать профессору. Николай сказал, что в месте, которое преподаватель очень хорошо знает, растут кусты. Они договорились съездить туда и проверить. Алмазов понимал, что скоро его ложь вскроется и экзамен будет провален. Он был в отчаянии. Но и тут Вера не бросила мужа. Она никогда не унывала из-за неприятностей и придумала посадить на том месте кусты сирени. Её план сработал: профессор одобрил чертёж Николая. Снова поддержка Веры помогла Алмазову справиться с трудностями, не опускать так рано руки.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, как сильно важны внимание и поддержка со стороны любимого человека.

Автор считает, что поддержка от любимого человека помогает людям преодолевать трудности, легче справляться с неприятностями.

Я согласна с позицией автора. Действительно, если у человека есть тот, кто всегда поможет, поддержит и поймёт, то любые сложности преодолимы. Например, в романе Достоевского “Преступление и наказание” Раскольников проходит долгий и тяжёлый путь искупления в ссылке. Соня, последовавшая за ним, всегда рядом с Родионом, она поддерживает его, именно благодаря ей главный герой легче переносит жизнь в изгнании. Любовь Сони исцелила душу Раскольникова, помогла ему начать новую жизнь.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что для любого человека очень ценна поддержка, внимание, особенно от любимого человека. Это помогает людям легче преодолевать трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема ценности поддержки любимого человека» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (поступление в Академию и сложная ситуация). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

«Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, как сильно важны внимание и поддержка со стороны любимого человека» - лучше дополнить, в чём выражается поддержка и какое влияние оказывает на судьбу человека.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Вера поддерживала любимого человека и именно это помогло ему преодолеть» - запятая перед «и».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «что в месте, которое преподаватель очень хорошо знает, растут кусты» - на месте.

2) «в романе Достоевского» - в романе Ф.М.Достоевского (инициалы).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «не опускать так рано руки» - лишнее: так рано.

2) «переносит жизнь в изгнании. Любовь Сони исцелила душу Раскольникова, помогла ему начать новую жизнь» - повтор: жизнь.

3) «для любого человека очень ценна поддержка, внимание, особенно от любимого человека» - повтор: человек.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько речевых ошибок. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском