Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает художественная литература на мировоззрение человека? По тексту В. П. Катаева «Герой всего творчества Льва Толстого — правда, та высшая человеческая правда, которая не может примириться с существованием в мире зла…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Какое влияние оказывает художественная литература на мировоззрение человека? Данная проблема затрагивается в тексте советского писателя Валентина Петровича Катаева.

Раскрывается тема влияние литературы на личность через воспоминания автора о дне смерти великого писателя Льва Николаевича Толстого, чьи произведения вдохновляли рассказчика с самого детства. Во-первых, художественный труд потресает читателей своей волшебной силой и буквально переворачивает сознание людей ещё в раннем возрасте. Когда главный герой, будучи тринадцатилетним мальчишкой, прочитал роман "Война и мир", то испытал восторг от нового только открывшегося мира толстовской поэзии. Этот пример свидетельствует нам о том, что творчество писателя оказывает непосредственное влияние на человека с детской скамьи, воспитывая и сея зёрна добра и искренности в сердцах преданных читателей.

Во-вторых, литература обогощает духовный мир людей таким качеством, как честность. Так творчество Толстого, подчинённое единственному закону правды жизни, наполнило внутренний мир главного героя добросовестностью. Это говорит о том, что литература не только будоражит, но и насыщает человеческую сущность прямодушием. Оба примера свидетельствуют нам о том, что эстетическое наслаждение, испытываемое от чтения, неизмеримо громадно, и с каждой книгой душа человека нравственно боготеет.

Размышляя над данной проблемой, автор приходит к следующему выводу: художественная литература оставляет в читателе неизгладимое впечатление и открывает понятие правда жизни.

Не могу не согласиться с мнением автора. А тоже считаю, что люди, восхищаясь словесной мощью литературы, познают высшую человеческую правду. Так произведение Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина" оказало на меня огромное влияние и на примере Кити показало настоящую жизнь, в которой для душевного благополучия необходимо преодолеть болезненные повороты судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно : «Какое влияние оказывает художественная литература на мировоззрение человека?»

К2. –5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментарий верный, с выводами. Смысловая связь не указана совсем, сделан только вывод.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Сочинению не хватает вывода.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 1(из 3)Соблюдение орфографических норм

Правописание безударной гласной, проверяемой ударением:

1. «потресает» - потрясает (тряска)

2. «обогощает» - обогащает (богатство)

3. «боготеет» - богатеет ( богатый)

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Использование вводного слова: «Так творчество Толстого, подчинённое единственному закону правды жизни, наполнило внутренний мир главного героя добросовестностью». В вашем случает слово так выступает в роли вводного слова = так(например). После него ставится запятая.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм согласования: «открывает понятие правда жизни». Правильно: «Открывает понятие (чего? Р. П.) правды жизни». Или «открывает понятие (какое? И.п) «правда жизни».

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Хорошее сочинение. Автор упустил некоторые обязательные моменты композиции: смысловую связь, заключение в сочинении. Безударная гласная в корне слов – одна из сложнейших орфограмм русского языка. Нужно упорство, чтобы ею овладеть. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском