Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книг на мировоззрение человека по тексту В. П. Катаева «Герой всего творчества Льва Толстого — правда, та высшая человеческая правда, которая не может примириться с существованием в мире зла…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном мне тексте В. П. Катаев поднимает проблему влияния творчества писателя на мировоззрение человека.

Рассуждая по данной проблеме, автор рассказывает о творчестве своего любимого писателя Льва Николаевича Толстого. Катаев восхищается его творчеством, его мыслями, а также узнает новое, ускользавшее от него, через искусство Толстого (предложения 26-28).

Автор говорит нам о том, что Лев Николаевич для него — пример подражания. Тем самым, писатель обращает наше внимание на то, что творчество писателей может стать проводником в мир знаний.

Также писатель сообщает нам о том, что благодаря искусству Толстого, он стал хорошим писателем. Чтение произведений Льва Николаевича доставляло автору «неизмеримо громадное эстетическое наслаждение». Он восхищался искусством слова Толстого и его законом правды жизни — это повлияло на развитие творчества Катаева (предложение 36). Таким образом, автор говорит нам о том, что искусство писателей способно сформировать определенные принципы, убеждения, которые способны повлиять на дальнейшую жизнь человека.

Между двумя примерами, приведенными мною в комментарии к сочинению, прослеживается причинно-следственная связь. Этот приём помогает автору подчеркнуть мысль о том, что творчество оказывает на людей эмоциональное воздействие, способное перевернуть сознание.

При внимательном прочтении текста становится понятной позиция автора: искусство талантливого писателя способно оказать огромное влияние на мировоззрение человека.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что чтение — это способ познания, благодаря которому человек обогащает свой внутренний мир, формирует видение мира и отношение к нему. Так, в произведении Л. Н. Толстого «Анна Каренина» рассказывается о влиянии чтения на человека. Пристрастие к чтению помогло главной героине развить себя и стать интересной собеседницей. Книги повлияли на ее мировоззрение, сделали её более независимой и статной личностью, человеком с богатым внутренним миром.

Таким образом, влияние творчества писателей на человека очень существенно: литература формирует мировоззрение людей, учит их новому и помогает найти свой жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском