Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким может быть нравственный выбор человека? По тексту В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

Каким может быть нравственный выбор человека? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте В. Корчагина.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор рассказывает о событии, которое произошло с геологами в тайге. Они оказались оторванными от цивилизации и старались сохранить каждую крошку еды, которая была так необходима им для выживания. Однако Валерий, который был частью их команды, проявил малодушие и бессердечие — он решил, что еда необходима только ему, а потому съедает шоколад, который был рассчитан на всех: "Я моложе вас! Я имею больше прав на жизнь!" (69, 70).

Таким образом, Валерий сделал выбор и проявил себя как эгоист.

По другому поступает Андрей Иванович. Видя, что у Наташи совсем не осталось сил на продолжение пути, он понимает важность своего решения и настойчиво требует отдать Наташе её часть шоколада.

На примере Андрея Ивановича мы понимаем, что такие люди, как он, способны быть справедливыми и принимать правильные решения в трудных жизненных ситуациях. Примеры, противопоставлены, доказывают, что выбор, принимаемый человеком в непростое для него время, может как раскрыть его малодушие и эгоизм, так и спасти чью-то жизнь.

Хотя мнение автора не выражено напрямую, оно обнаруживается, например, в сравнении Валерия с побитой собакой. Автор уверен в том, что в ситуации нравственного выбора следует думать о тех, кто рядом с тобой преодолевает жизненные трудности.

Я разделяю позицию автора. Действительно, эгоизм недопустим в ситуации нравственного выбора, в то время как альтруизм может быть спасительным.

Таким образом, текст В. Корчагина и произведении М. Горького заставил задуматься над важной проблемой и помог найти пути её решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.