Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как трудности раскрывают характер человека? По тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

Как трудности раскрывают характер человека? Именно над этой непростой философской проблемой задумывается Владимир Владимирович Корчагин, писатель, учёный-геолог.

Автор раскрывает проблему на примере истории, произошедшей с группой во время похода. Валерий съедает все запасы шоколада, а затем пытается скрыть предательство. Он, который «говорил о любви, о красоте», совершил чудовищное преступление. Неслучайно писатель отмечает, что тогда лицо Валерия сделалось страшным и надменным, ведь именно оно способно так много рассказать о человеке.

Совершенно иначе поступает Наташа: девушка не посмела притронуться к запасам шоколада, хотя еле встала с постели, так как обессилела.

Она не могла поверить, что Валерий способен так поступить: предать, обмануть товарищей. «Он не мог так низко пасть…» — думала Наташа. Однако героиня проявляет храбрость и силу воли, решая простить попутчика и поделиться с ним остатками еды. Мне кажется, учёный-геолог хочет сказать, что все мы должны стремиться быть похожими на эту сильную девушку.

На мой взгляд, писатель противопоставляет поведение двух героев, чтобы показать, что даже в непростой ситуации есть выход. Эти примеры как нельзя лучше раскрывают поднятую в тексте проблему.

Позиция автора не выражена явно, однако ход рассуждений наводит на определённую мысль. В. В. Корчагин считает, что в трудную минуту каждый человек показывает свой истинный облик. Так, кто-то сдаётся, пускает всё на самотёк или ведёт себя эгоистично, а кто-то не забывает о товарищах.

В доказательство своей мысли приведу пример из произведения Василя Быкова «Сотников». Сотников попадает в немецкий плен, где ему предстоит выбрать: стать предателем или погибнуть. В критическую минуту герой поступает по совести, решая принять мучительную смерть, не сдавая своих. Без сомнения, это поведения сильного духом человека.

В заключение хотелось бы сказать, что именно трудности способны сорвать с человека маску, что он носит. Поэтому порой даже люди, которые кажутся порядочными, оказываются предателями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.