Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать подлым? По тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать подлым? Над этим вопросом размышляет писатель В. В. Корчагин. В его тексте поднимается проблема подлости.

Автор описывает случай, произошедший во время экспедиции геологов. В поход пошли втроем: Наташа, Валерий и Андрей Иванович. Шоколад, как неприкосновенный запас и лекарство от усталости, хранился у Валерия. Но когда шоколад потребовался, выяснилось, что тот съел все запасы. Он поступил как трус и не признал свою вину: “Может, и мораль начнете ещё читать? А мне наплевать на вас!”.

Поступок Валерия можно назвать эгоистичным и подлым, потому что герой заботится только о себе.

Валерий так низко пал в глазах Наташи, что перестал быть для нее человеком: ”Перед ней лежало на земле и скулило, как побитая собака, какое-то жалкое мерзкое существо, которое стыдно было даже сравнивать с человеком”. Подлость — настолько бесчестное качество, что интерес к такому собеседнику сразу пропадает.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что Валерий поступил неправильно. Ему стоило хотя бы извиниться, чтобы загладить свою вину. Этот случай показывает, насколько Валерий — неблагородный человек.

Итогом размышления становится следующая позиция В. В. Корчагина: подлость — одно из самых плохих качеств человека. Такой поступок очень сложно простить.

Я согласна с мнением автора. Пример похожего поступка мы можем видеть в романе-эпопее “Война и мир” Л. Н. Толстого. Анатоль Курагин, один из отрицательных персонажей книги, был любителем азартных игр, выпивки и любовных связей. Он очаровал Наташу Ростову и расстроил их помолвку с Андреем Болконским из-за своей прихоти. Анатоль не чувствует ни вины, ни стыда за свой низкий поступок.

Таким образом, подлый человек не задумывается об окружающих, его интересует только личная выгода.

Какого человека можно назвать подлым? Над этим вопросом размышляет писатель В. В. Корчагин. В его тексте поднимается проблема подлости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.