Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние страха на человека по тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

Чувство страха знакомо каждому из нас. Он дан нам природой и лежит в основе наших инстинктов. Однако одни люди способны контролировать его, а другие — нет. На мой взгляд, именно проблему влияния страха поднимает Корчагин в своём тексте.

Чтобы эта проблема стала более понятна читателю, автор приводит случай из жизни трёх людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Сначала автор рассказывает нам о Наташе и Андрее Ивановиче. Они оба ослабели от голода, однако изо всех сил старались продолжить путь.

Автор уделяет особое внимание Андрею Ивановичу, который, несмотря на самочувствие, всеми силами старался помочь Наташе. А в конце поделился едой с человеком, предавшим его. Этот пример отлично показывает, что человеком можно оставаться даже в тяжелых условиях.

Абсолютно иначе поступил Валерий, съев шоколад, который его товарищи оставили на крайний случай. Он не только не рассказал о содеянном, но и обвинил в этом других, так как имеет “больше прав на жизнь”. Данный момент показывает, что страх способен толкнуть человека на предательство.

На основе этих двух примеров хорошо видна позиция автора: страх оказывает сильное влияние на человека, но его можно и нужно преодолеть.

С Корчагиным нельзя не согласиться. Действительно, страх управляет нами из глубин нашего подсознания, и не каждый способен бороться с ним. И такие люди были во все времена.

Например, Швабрин из произведения “Капитанская дочка” перешел на сторону Пугачёва, боясь быть казненным. Страх перед смертью оказался сильнее верности родине, поэтому Алексей не сомневался в правильности своего поступка.

Таким образом, мы убедились в том, что Корчагин был прав, сказав, что страх оказывает огромное влияние на человека, но нужно преодолевать его и всегда поступать по совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.