Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему животные заслуживают сострадания? В избушке у самого леса живёт старый охотник Емеля с маленьким внучком Гришуткой (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему животные заслуживают сострадания? Такой вопрос Ставит Мамин-Сибиряк в приведённом тексте.

Размышляя над проблемой, автор приводит в качестве примера героическое поведение самки-оленихи : "Благородное животное десять раз рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от спрятавшегося оленёнка; старый Емеля и сердился, и удивлялся смелости своей жертвы". На этом примере автор показывает нам, что героическое поведение животного может впечатлять людей и вызывать уважение. Также автор обращает наше внимание на другой фрагмент, где Емеля "припомнил, как мать его Гришутки спасла сына от волков своей жизнью". Здесь Мамин-Сибиряк приводит пример из жизни людей, где мать точно так же, как олениха, жертвовала жизнью ради спасения своего ребёнка. Таким образом, сопоставляя два этих примера, Дмитрий Наркисович убеждает нас, что животные заслуживают сострадания потому, что очень похожи на людей, в частности, в своём стремление оберегать и защищать своё потомство ценой собственной жизни.

Я согласен с мнением автора, что животные достойны сострадание из-за похожести на людей.

Проиллюстрирую свою точку зрения примером из литературы.

В рассказе Леонида Андреева "Кусака" безымянная дворняжка постоянно терпит побои, ей нечего есть, поэтому в ней зарождается злоба на людей. Когда она встречает девочку Лёлю, то кусает её за платье и отрывает от него кусок. Прошло немало времени, пока собака отучилась видеть в своих новых знакомых врагов, желающих её избить, и научилась принимать ласку. Но семья уезжает, люди предпочли пародисту собаку дворняжке, и оставили её, не попрощавшись с ней. Кусака разочаровалась в людях и впала в отчаяние. На примере этого рассказа видно, что животным доступны все человеческие чувства, и как трагически может сказаться на них равнодушие.

В заключение хочется сказать, что животные, так похожие на людей, достойны нашего сострадания, а иногда оно им просто необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему животные заслуживают сострадания?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (защита ребёнка и аналогия с матерью). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «в своём стремление оберегать» - стремлении.

2) «пародисту собаку» - породистую.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «люди предпочли пародисту собаку дворняжке, и оставили её» - запятая не требуется.

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Такой вопрос Ставит» - ставит (прописная буква).

2) «Мамин-Сибиряк» - Д.Н.Мамин-Сибиряк (добавить инициалы).

3) «мать точно так же, как олениха, жертвовала жизнью» - пожертвовала.

4) «животные достойны сострадание» - сострадания.

В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «в качестве примера героическое поведение самки-оленихи : "Благородное животное десять раз рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от спрятавшегося оленёнка; старый Емеля и сердился, и удивлялся смелости своей жертвы". На этом примере» - повтор: пример.

2) «На этом примере автор показывает нам, что героическое поведение животного может впечатлять людей и вызывать уважение. Также автор» - повтор: автор.

3) «приводит пример из жизни людей, где мать точно так же, как олениха, жертвовала жизнью ради спасения своего ребёнка» - повтор: жизнь.

4) «своего ребёнка. Таким образом, сопоставляя два этих примера, Дмитрий Наркисович убеждает нас, что животные заслуживают сострадания потому, что очень похожи на людей, в частности, в своём стремление оберегать и защищать своё потомство» - повтор: свой.

5) «Я согласен с мнением автора, что животные» - с мнением автора о том, что.

6) «люди предпочли пародисту собаку дворняжке, и оставили её, не попрощавшись с ней. Кусака разочаровалась в людях» - повтор: люди.

7) «видно, что животным доступны все человеческие чувства, и как трагически может сказаться на них равнодушие» - и понятно, как трагически.

8) «а иногда оно им просто необходимо» - жизненно необходимо.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.