Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастлива ли Матрёна Тимофеевна? (по «Кому на Руси жить хорошо?») (ЕГЭ по литературе)

Можно ли считать Матрену Тимофеевну Корчагину счастливой? (по поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»).

Матрёна Тимофеевна Корчагина - одна из важнейших героинь поэмы Н. А. Некрасова " Кому на Руси жить хорошо". Поэт попытался изобразить в её образе тяжёлый быт русской женщины. Вообще, жизнь представительницы прекрасного пола - одна из ключевых тем лирики Некрасова. Ей посвящены стихотворения “ Тройка” и “ Орина, мать солдатская”, поэма “ Мороз, красный нос”. Почему же Матрену, изображению которой отведена целая глава “ Крестьянка”, считают счастливой?

Попробую ответить на поставленный вопрос, определив авторскую позицию, ведь в соответствии с ней выстраивается все повествование.

Все это позволяет заключить, что

И как тут не вспомнить крестьянку Дарью из поэмы “ Мороз, Красный нос”! Да, у этих героинь невероятно сложная жизнь, а судьба к ним несправедливо жестока, но они остаются собой, несмотря ни на что.

И в этом счастье. Поэтому, даже если автор хотел подчеркнуть мысль о “ страданиях народа”, мы все же можем считать Матрену Тимофеевну счастливой.

И все же, на мой взгляд, Матрену Тимофеевну Корчагину, одну из ключевых героинь поэмы “ Кому на Руси жить хорошо”, нельзя назвать счастливой. Попробую доказать свою мысль, приведя примеры из текста поэмы.

Во-первых, Матрена прожила тяжелую жизнь. Неудачная свадьба, выматывающая работа по дому, побои мужа. Хорошо еще, что это не сломало ее, оставило доброй и великодушной.

Во-вторых, несмотря на текущее благополучие, ее по-прежнему тяготит смерть первого сына, Демушки. Самое ужасное, что гибель детей была тогда массовой, то есть Некрасов создал типичный образ своей эпохи.

Исходя из всего вышеперечисленного, Матрену Тимофеевну Корчагину нельзя считать счастливой, так как под маской временного благополучия скрывается глубокое несчастье. Все, что с ней произошло хорошего, было случайной удачей. Считается, что счастлив в поэме " Кому на Руси жить хорошо" только Гриша Добросклонов, так как он принадлежит к будущему, а не настоящему и будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.