Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит важность путешествий? По тексту М. М. Пришвина «Есть ложное представление, будто город убивает чувство природы…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём состоит важность путешествий? Над данной проблемой размышляет М. М. Пришвин — автор предложенного для анализа текста.

Комментируя этот вопрос, писатель рассказывает нам о том, что мир за городом имеет невероятное множество мест, зверей, здесь буйство красок и обилие завораживающих пейзажей. Так, в предложениях 13-19 повествуется о похождениях рассказчика: он «оплавал почти всё Белое море», ему «приходилось ночевать и на лодке, и под лодкой», а также герой говорит о животных, бродивших возле него, пока тот спал.

«Но никогда я не заботился, чтобы собирать материалы для повести», — считает рассказчик, подчёркивая, что природа настолько многообразна и доступна, что нет нужды в совершенной «писательской фантазии». Мир — это и так кладезь всего поистине волшебного.

Автор хочет сказать: путешествия освежают дух человека от повседневных проблем, снимают стресс, дают волю эмоциям. Жизнь человека становится более интересной: она наполняется обилием историй из походов, множеством знакомств, то есть путешествия — лучший психолог.

Стоит также отметить предложения 22-30, в которых идёт речь о том, что краевед-специалист не знает какую-либо местность так же хорошо, как «простак» — обыватель данной территории. Краевед, чтобы дополнить свои знания, должен, так сказать, побыть в шкуре простака, почувствовать его жизнь, ведь именно он знает даже мельчайшие местечки своей земли. Здесь как никогда важны путешествия: с их помощью можно узнать много нового о местности, людях, культуре, расширить свой кругозор.

То есть частые походы нужны не только для «простаков», но и для учёных. Таким образом совершают экспедиции, мореплавания, восхождения в горы, погружения в океаны — всё это важно для изучения Земли, её истории, нахождения залежей полезных ископаемых, необходимых для людей.

Благодаря двум дополняющим друг друга примерам мы можем чётко увидеть, что путешествия полезны не только для одного человека, но и в целом для общества: они успокаивают, дают отдых от шума, проблем, помогают расслабиться и просто пофантазировать, а также путешествия важны для обогащения знаний о мире, людях, дают возможность лучше ощутить колорит местности, культуру страны.

На этот счёт автор считает: частые поездки по разным городам, по природным зонам и тому подобное — это невероятно эффективный и важный способ развития личности, ведь так расширяется кругозор, появляются истории из походов, новые друзья — не ты находишься в мире, а мир находится в тебе.

Я полностью поддерживаю мнение писателя. Действительно, когда кто-то знает традиции культур других стран, бывал в них однажды, это вызывает у нас некий интерес. Так, можем вспомнить всеми известную телепередачу «Орёл и решка», главной целью которой является доказательство того, что в любой точке мира можно провести отличные выходные почти без денег в кармане. Очень увлекательно смотреть, как ведущие посещают достопримечательности многих городов, что, конечно, полезно для общего развития.

Хочется верить, что каждый читатель, ознакомившийся с текстом М. М. Пришвина, задумается над поставленной проблемой, а также будем надеяться, что совсем скоро возобновят перелёты в другие страны и мы снова начнём путешествовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В чём состоит важность путешествий?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (интересный мир и расширение кругозора). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Таким образом совершают экспедиции, мореплавания, восхождения в горы, погружения в океаны — всё это важно» - запятая после «таким образом».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Таким образом совершают экспедиции, мореплавания, восхождения в горы, погружения в океаны — всё это важно» - совершение экспедиций.

2) «по природным зонам и тому подобное» - и тому подобному.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «мир за городом имеет невероятное множество мест, зверей, здесь буйство красок и обилие завораживающих пейзажей» - не «здесь», а там.

2) «о похождениях рассказчика» - устаревшее слово: похождения.

3) «герой говорит о животных, бродивших возле него, пока тот спал» - пока он спал.

4) «похождениях рассказчика: он «оплавал почти всё Белое море», ему «приходилось ночевать и на лодке, и под лодкой», а также герой говорит о животных, бродивших возле него, пока тот спал. «Но никогда я не заботился, чтобы собирать материалы для повести», — считает рассказчик» - повтор: рассказчик.

5) «кладезь» - книжное слово.

6) «освежают дух человека от повседневных проблем» - нарушение сочетания слов. Корректно: бодрят дух человека, отвлекают представителя общества от повседневных проблем.

7) «путешествия освежают дух человека от повседневных проблем, снимают стресс, дают волю эмоциям» - нарушение сочетания слов: волю эмоциям может дать только человек, а путешествия способны предоставить условия для этого.

8) «освежают дух человека от повседневных проблем, снимают стресс, дают волю эмоциям. Жизнь человека» - повтор: человек.

9) «путешествия — лучший психолог» - я бы не была так категорична… Всё-таки специалисты иногда помогают лучше…

10) «дополнить свои знания, должен, так сказать, побыть в шкуре простака, почувствовать его жизнь, ведь именно он знает даже мельчайшие местечки своей земли» - повтор: свой.

11) «дают отдых от шума, проблем, помогают расслабиться и просто пофантазировать, а также путешествия важны для обогащения знаний о мире, людях, дают возможность» - повтор: дают.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

Не переходите с экспертом на «ты». Эксперту это не нравится :)

«появляются истории из походов, новые друзья — не ты находишься в мире, а мир находится в тебе»

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает множество речевых ошибок. Есть ошибки в грамматике. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.