Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к природе Б. Л. Васильева «В тот день с утра раннего первый турист припожаловал: трое мужиков да с ними две бабёночки…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте Б. Л. Васильев поднимает проблему отношения человека к природе.

Автор рассказывает о группе туристов, желавших отдохнуть от городской суеты и отправиться в небольшой поход. Им помогал местный житель Егор Полушкин и его сын Николай. Когда они выбрали место для лагеря, оказалось, что совсем рядом находится огромный муравейник и необходимо переместиться в другое место.

Однако один из туристов, попросив у Егора бензин, поджег муравейник, убив почти всех его жителей. Так писатель дает возможность понять, что есть люди, которые ради собственного комфорта готовы уничтожить целый "город" пусть крохотных, но живых существ.

Кроме того, Б. Л. Васильев пишет, что ещё некоторое время эти муравьи не выходили у Егора из головы: "Бегали, корчились, падали, и брюшки у них лопались от страшного жара" — пишет автор. Oн очень сожалел о содеянном, пусть и был невиновен. Читатель понимает: человек, любящий природу, с огромной тяжестью воспринимает любой причиненный ей вред.

Оба примера противопоставлены друг другу и говорят о том, что некоторые люди с заботой относятся к природе и "уважают" каждого её обитателя, а другие, наоборот, способны безжалостно убить другое живое существо.

Позиция Б. Л. Васильева такова: люди должны бережно относиться к природе и не допускать неоправданной жестокости по отношению к ней.

Я согласен с мнением автора. Природа — то, благодаря чему мы живем. Любое проявление неуважения или жестокости к ней — это прежде всего удар по самому себе. К сожалению, в настоящий момент мир усеян множеством заводов, свалок, фабрик, ради денег и выгоды массово истребляются целые виды животных. Мы должны остановиться и начать заботиться о природе, грамотно распоряжаясь её ресурсами, и, может быть, тогда люди смогут предотвратить экологическую катастрофу, которая затронет буквально каждого жителя нашей планеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно :

«проблема отношения человека к природе».

К2. – 5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации, дан комментарий. Выводы сделаны, но не хватает вашего отношения к событиям и героям. Смысловая связь указана верно, прокомментирована. Но вывод не сделан. Вывод должен подвести к позиции автора. Можно было подчеркнуть, что поступки одних безобразны, но другие люди вызывают уважение своим отношением к природе.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 0(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано собственными мыслями, вполне доказано.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. Верно отобраны примеры-иллюстрации, дан комментарий. Советую сразу подчеркивать противопоставление примеров их комментарием: бездушие и вульгарность одних – сострадание других. Речь хорошая, но попробуйте сделать синтаксические конструкции разнообразнее – чувствуется трафаретность фраз. Желаю успеха


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском