Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагедия матери, потерявшей сына во время Великой Отечественной войны? По тексту С. А. Воронина «На его открытие баба Нюша не смогла прийти — заболела…» (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём заключается трагедия матери, потерявшей сына во время Великой Отечественной войны? Данная нравственная проблема затрагивается в тексте советского прозаика, С. А. Воронина.

В рассказе Сергея Алексеевича фотография в сельском музее напоминает маме о трагической гибели сына, расстрелянного фашистами. Во-первых, мать до конца не могла поверить в то, что потеряла бесценное, собственного ребёнка. Так, баба Нюша, смотря на снимок в музее, не могла представить, что сын, улыбающийся на фото, мёртв наяву.

Во-вторых, изнурительная боль пребывала в душе матери у которой погиб ребёнок. Болезненные воспоминания жгли сердце бабе Нюше на протяжении всей жизни, ведь ей довелось потерять своего сына в годы войны. Оба примера свидетельствуют нам о том, что ворвавшаяся в мирную жизнь людей война, приносила в семьи горе и, забирая у матерей сыновей, навсегда оставляла чудовищные воспоминания в памяти своих жертв.

Размышляя над данной проблемой, автор приходит к следующему выводу: потеря сына сохраняла незаживающие раны в истерзанной душе матери, у которой на собственных глазах убили родного ребёнка.

Не могу не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что потеря сына в годы Великой Отечественной войны являлось самым страшным и изнурительным мучением для матери. Действительно, сотни искалеченных судеб и порушенных жизней сыновей произошло в годы войны. Матери отправляя мальчишек на фронт, лишались самого дорого, сынишек.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: война оставляет неизгладимый след в судьбе женщины, которая испытала на себе тяготы военного времени — потеряла ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована :

«В чём заключается трагедия матери, потерявшей сына во время Великой Отечественной войны?»
Очень конкретно и узко поставлена проблема. В слове «трагедия» уже заключен ответ на ваш вопрос.

К2. – 2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведен 1 пример-иллюстрация о страшной потере матери. Нельзя считать за два примера рассказ о том, что мать не хочет верить в смерть сына и страдает от его гибели. Второй пример должен был раскрыть гибель ее земляков. В выводе звучит обобщение трагедии: матерей, сыновей, но в самом комментарии этого нет. Это еще и логическая ошибка. Смысловая связь не указана.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена.

К4. – 0(из 1). Ваше согласие выражено, но аргументы общего характера, подходят только для выводов.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Допущена логическая ошибка при комментарии к проблеме.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Лишняя запятая при приложении: «…в тексте советского прозаика, С. А. Воронина». Запятая не нужна, так как приложение выражено именем собственным.

2. Обособление дополнения с уточняющим значением: «…потеряла бесценное, собственного ребёнка». Правильно: «…потеряла бесценное – собственного ребёнка». Это не однородные члены: бесценное – (а именно что?) – ребенка.

3. Запятая в сложноподчиненном предложении: «…изнурительная боль пребывала в душе матери у которой погиб ребёнок». Две грамматических основы, связанные союзным словом «у которой», перед ним ставится запятая.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «сын, сына»

2. повтор: «сына, сыновей, сынишек»

Не стоит автора Воронина называть только по имени и отчеству. У вас звучит Сергей Алексеевич. Чтобы избежать повтора «Воронин», можно заменить: автор текста, писатель, рассказчик.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение стоит переработать, добавив второй пример: о подвиге и боли всех матерей. В речи однотипные мысли и конструкции. Над этим тоже стоит поработать. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.