Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости войны по тексту С. А. Воронина «На его открытие баба Нюша не смогла прийти — заболела…» (ЕГЭ по русскому)

«В чём заключается жестокость войны?» — проблема, которую поднимает в своём тексте Сергей Воронин.

Слово "война" само по себе несёт ужасные чувства, а для кого-то и воспоминания. Над людьми беспощадно издевались, мучали, убивали, независимо, взрослый это был или ребёнок, виновен ли он или нет. Смерть пожирала всех.

Подтверждая то, что война жестока и беспощадна ко всем, я могу привести первый аргумент из данного текста. Бабушка Нюша вспоминала о двух братьях-подростках, которых запороли насмерть немцы за то, что они не выдавали тайну о партизанах, о которой мальчишки на самом деле и не знали.

Получается, что с детьми, беззащитными и невиновными, беспощадно расправились просто так, без причины.

В качестве второго аргумента возьму ситуацию, которая произошла с самой бабушкой. Во время войны раненый сын вернулся домой, чтобы набраться сил и вылечиться. Когда в деревню приезжали немцы, мать и сестра прятали его в подполье. Но в один несчастный день всё раскрылось, и Василия расстреляли в доме на глазах матери. Какое горе увидеть смерть сына, бездушно расстрелянного равнодушными людьми.

Оба аргумента подтверждают, что жестокость войны заключается в бесчеловечности, равнодушии, безнравственности. Но самое ужасное, что эту смуту затевают люди, которые и обладают такими качествами.

С позицией автора я полностью согласна. Сергей Воронин написал рассказ, раскрывая всю жестокость войны и выступая против неё, описывая ужасные смерти невинных, чью судьбу решали безжалостные люди.

Авторская позиция четко прослеживается в рассказе Михаила Шолохова "Судьба человека". Андрей Соколов — мужчина, у которого война забрала семью: во время бомбардировки снаряд попал в его дом, в котором находились жена и дети. Я считаю, потеря близких– это и есть жестокость войны, а смерть — самое ужасное явление, хоть и частое.

Все рассказы и фильмы о войне посвящены памяти защитникам Родины, храбрости, мужеству и стойкости патриотов. Однако мы не ощущаем весь вкус беспощадной войны и страданий наших близких, но должны чтить их подвиги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.