Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как общество меняет человека? По тексту О. Л. Рожнёвой «Мне скоро семь…» (ЕГЭ по русскому)

Как общество меняет человека? Над этим вопросом размышляет О. Л. Рожнёва в предложенном для анализа тексте.

Читатель знакомится с девочкой, которая попала в детский сад. Она развита не по годам, но в то же время отличается крайней наивностью и доверчивостью: отдаёт свою куклу за цветное стёклышко, новую кофту — за пустые обещания. Бабушка и мама поучают героиню: «Ну нельзя же быть такой бесхитростной! Ну похитрее нужно быть, похитрее!». Но Леночка лишь задаётся вопросом: «Зачем?».

Этот пример показывает, что взрослые пытались изменить характер девочки, подготовить её к суровым реалиям жизни.

Этот пример показывает, что под влиянием общества человек изменяет себе, живёт по чужим правилам.

Эти примеры, находящиеся в причинно-следственной связи, показывают, как взрослые меняют характер ребёнка, готовя его к суровой реальности и «выживанию», и как это сказывается на его жизни в будущем.

Позиция автора такова: общество навязывает человеку определённые стандарты, из-за чего у многих возникает ощущение, что они живут не своей жизнью, поэтому крайне важно сохранить свои личные качества.

Я согласна с автором, так как не потерять себя настоящего на протяжении жизни действительно необходимо. Именно умение противостоять давлению, общепринятым правилам и остаться собой позволяет быть счастливым. В противном же случае человек просто плывёт по течению: он не уверен, что всё происходящее вокруг — это то, чего он действительно хочет, о чём мечтал в детстве.

Таким образом, общество действительно обладает крайне мощной силой, способной стереть индивидуальность. Поэтому очень важно уметь приспособиться к новым условиям, не утратив при этом свою сущность и оставшись верным себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.