Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления искренности по тексту О. Л. Рожнёвой «Мне скоро семь…» (ЕГЭ по русскому)

Искренность — хорошо или плохо? Такой вопрос поднимает известная писательница Ольга Леонидовна Рожнева в своём тексте.

Раскрывая эту проблему, автор рассказывает читателю о детстве главной героини рассказа. Леночка была умна не по годам, детские игры её не интересовали. Девочка была абсолютно бесхитростной и, благодаря своим простодушию и наивности, всегда оставалась обманутой. Однажды Леночка обменяла новую куклу на бутылочное стекло и искренне удивлялась: «Маше кукла очень нужна. У неё день рождения».

Героиня даже не подозревала, что подруга хотела её обмануть, настолько она была искренним и чистым ребёнком. Автор обращает внимание на то, что девочка познавала мир через книги, а не через общение со сверстниками. Поэтому и душа у неё была правдивой.

Далее автор приводит другой пример: повзрослев, главная героиня не изжила эти качества окончательно, однако «перемены к лучшему» с годами происходили. Она менялась в течение многих лет, обучаясь «жизни в коллективе». Повзрослев и превратившись из Леночки в Лену, она всё чаще задумывается о том, к чему привели эти изменения. «Ушла я в страну чужую. Нет того очага, к которому можно стремиться».

Размышляя на эту тему, Ольга Леонидовна подводит читателя к мысли: во всём надо стремиться к золотой середине. Нельзя доверять всем и каждому, однако искренность необходимо проявлять. Когда люди стремятся изжить в себе это качество, они теряют ту светлую мечту, что хранит глубоко в душе их внутренний ребёнок.

С позицией автора трудно не согласиться. Я тоже считаю, что искренность человеку необходима, чтобы сохранить детскую непосредственность, непринужденность, которые формируются с ранних лет. Трудно стать тем, кем ты не являешься на самом деле. В этом и заключается искренность.

В заключение хочу отметить, что в своем тексте Ольга Рожнева поднимает важную для современного мира проблему. Всё вышесказанное позволяет сделать вывод: необходимо стремиться к искренности, даже если это трудно, потому что в этом качестве заложен большой нравственный потенциал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.