Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый человек ищет смысл жизни? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Разобраться в этой теме нам помогут произведения литературы.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой — Илья Ильич — когда-то хотел вести жизнь художников и поэтов. Но это желание, как, впрочем, и многие другие, погасло непостижимым образом. Он постоянно лежал в постели, и больше ему не нужно было ничего. Обломов никогда не задумывался о своём предназначении. Поэтому он никак не может понять смысла людской суеты, стремления что-либо сделать и достижения целей. Вся жизнь Ильи Ильича Обломова — это мечты, которые он никогда не воплоти, а только будет их придумывать в своей голове. Главный герой потерял смысл жизни, ведь она была для него постоянно однообразной.

Полной противоположностью Обломова был Андрей Иванович Штольц, который постоянно находился в движении.

Его смысл жизни — это труд, реализация себя и своих целей. Для него не существует границ для познания и изучения. Таким образом И. А. Гончаров показал нам, что каждый человек сам выбирает для себя смысл жизни. Для кого-то он заключается в лежании на кровати, а кто-то находит его в постоянном движении.

Они не знают, что делать сейчас, и что с ними будет потом.

Но в их жизни появляется лучик света — Лука, который всячески пытается помочь им выбраться из этой «ямы». Он зажёг в каждом искру надежды и мечты. Настя теперь думает о существовании светлых чувств, Клещ возлагает большие надежды на своё будущее — все они вновь обрели смысл жизни. Это произведение показывает нам, что смысл жизни у каждого человека свой, и каждый стремится его найти.

Проанализировав аргументы, можно сделать вывод, не все люди ищут смысл жизни. Кто-то довольствуется своей однообразной рутиной и не задумывается, для чего он создан, а кто-то находится в постоянном поиске значения своей деятельности. И именно это делает человека индивидуальной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.