Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия детства как счастливой поры по тексту Л. Н. Толстого «Счастливая, счастливая пора детства…» (ЕГЭ по русскому)

«Все мы родом из детства». Так некогда справедливо сказал Антуан де Сент-Экзюпери. Для большинства людей это самое лучшее время жизни. Именно об этом периоде жизни человека пишет в своём тексте Лев Николаевич Толстой, поднимая проблему восприятия детства как счастливой поры.

Раскрывая эту проблему, автор рассказывает о том, как в детстве ему нравилось смотреть на маменьку, прищурив глаза. Во взрослой жизни вряд ли кого-то это так заворожит.

Из этого следует, что дети чувствительнее и восприимчивее взрослых.

Продолжая размышлять, писатель повествует о том, что его разум не был заполнен какими-то насущными проблемами. Он наслаждался тем, что представлял, как тепло и уютно игрушкам, надеялся на хорошую погоду, чтобы пойти погулять. Мышление ребенка ещё не обременено житейскими проблемами, поэтому он счастлив, думая о таких простых и милых сердцу мелочах.

Оба примера дополняют друг друга и показывают читателю, как легко, беззаботно и счастливо живётся в детстве.

Позиция автора мне понятна. Лев Николаевич Толстой считает, что самая счастливая пора для человека — это детство.

Я разделяю точку зрения писателя. Действительно, детские годы можно считать одними из лучших. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к примеру из художественной литературы. В произведении Ивана Александровича Гончарова «Обломов» одним из ключевых эпизодов является сон Ильи Ильича. Детство для него — время безмятежной, счастливой жизни. Никаких потрясений и переживаний. Жизнь похожа на сказку. В ней царят любовь, забота, нежность и размеренность в укладе жизни. Илюша пребывает в счастии и благоденствии. Будучи взрослым, главный герой нередко возвращается к воспоминаниям о детстве как самой счастливой поре своей жизни.

В заключение хочется выразить следующую мысль: детство является важным этапом в становлении и взрослении ребенка. Наполненность счастьем и радостью первых лет жизни во многом определяет дальнейшую жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.