Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастливого детства по тексту Л. Н. Толстого «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!..» (ЕГЭ по русскому)

Детство — период беззаботности и радости. Порой, вспоминая этот нежный возраст, невольно проникаешься завистью к себе-ребёнку: раньше мир представлялся огромным, но приветливым и доброжелательным, таящим множество секретов и обещающим удивительные открытия! Будучи малышом, воспринимаешь всё иначе, дружественней: кажется, солнечные и жаркие дни тебя ласково целуют в макушку, очаровывают своей живописностью и что-то нашёптывают шелестящей зеленью; а морозы шутливо щиплют за щёки, изумляют причудливыми узорами на окнах, зовут кататься на санках или лепить снеговика – и тогда-то думаешь, что ты любим всем миром.

Как раз о детстве, как о самой счастливой поре жизни, рассуждает Лев Николаевич Толстой.

Николай Иртеньев, главный герой произведения Толстого, обращается к воспоминаниям о детстве: о приятной беспечности и о родительской любви.

Именно этот период жизни Николай считает наиболее безмятежным. «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!», — восклицает юноша. Воспроизводя в памяти события тех лет, он переполняется нежностью и, наверняка, небольшой тоской по ушедшим временам. Герой лелеет воспоминания о детстве, трепетно хранит их, утверждая: «Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу».

Николай рассказывает о маме: «…сидишь и слушаешь.

Maman говорит с кем-нибудь, и звуки голоса её так сладки, так приветливы». Казалось, это голос создан для того, чтобы нежить убаюкивать: «душечка», «мой ангел» — так она обращалась к сыну. Мама одаривала Николеньку бесконечной любовью и заботой. И какие «чудесные чувства» он испытывал в эти мгновенья!

Герой уверен: пока ты ребёнок, счастье — твой верный спутник. И, делясь такими тёплыми, светлыми, радостными воспоминаниями о своём детстве, он подтверждает эту точку зрения.

Лев Николаевич, несомненно, считает детство уникальной и самой безоблачной жизненной порой.

К сожалению, я не могу всецело согласиться с автором. Конечно, пока ты ребёнок, ты ещё не знаком со многими невзгодами, а радости ощущаешь значительно ярче — эту позицию я разделяю, но, мне кажется, нельзя забывать и о случаях-исключениях. Как бы то ни было печально, детство не всегда обещает любовь, нежность и беспечность. Так, например, Алёшу Пешкова, героя произведения Максима Горького «Детство», судьба совсем не пожалела. Мальчик не только пережил смерть отца, но и с малых лет был вынужден наблюдать и терпеть на себе насилие, голод, внутрисемейную вражду. Едва ли это походило на счастье!

Подводя итог, хочется сказать, что детство, часто кажущееся нам временем нескончаемого торжества, этим представлениям должно соответствовать — во всяком случае, мне бы этого хотелось. Ведь нет картины печальней, чем ребёнок, вынужденный так рано узнать о неприглядных сторонах жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.