Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. В чём заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана? 6. Назовите произведение, в котором сатирически отображены нравы дворян. В чём схоже (или чем различается) изображение нравов дворян в этом произведении и в пьесе Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Комизм «экзамена», устроенного для Митрофана, заключается в сатире Д. И. Фонвизина над необразованными помещиками, которые не знают сути и даже названия базовых наук.

Правдин хочет проверить недоросля на знание предмета истории, однако юноша поверхностно понимает вопрос и сущность науки: «Правдин (Митрофану). А далеко ли вы в истории? Митрофан. Далеко ль? Какова история.

В иной залетишь за тридевять земель, за тридесято царство». Таким образом, автор высмеивает невежественных дворян, иронизируя над тем, что «уж года четыре как учится» Митрофан, но толку никакого.

Так, Д. И. Фонвизин подчеркивает наследственность «злонравия», что, конечно же, вызывает смех у читателя, потому что невежество передаваться из поколения в поколение никак не может.

Таким образом, комизм «экзамена», устроенного для Митрофанушки заключается в сатире и иронии автора над необразованными дворянами, которые убеждены в своей просвещённости и прогрессивности.

6.

Юноша не уважает своих родителей и ведёт себя капризно: «Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу». Митрофан — будущее дворянства, невежественное и злонравное.

В юношестве ведёт себя так же и главный герой произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка», Пётр Гринев. Он был долгожданным ребенком и мать тщательно его оберегала. Пушкинского героя, как и фонвизинского, нельзя назвать образованным — воспитывал и учил мальчика безответственный иностранец. Ещё до рождения Пётр «начал служить» и был записан офицером в петербургский полк, однако строгий отец, чтобы сделать из Гринёва настоящего мужчину, воспитать в сыне силу воли и духа, отправляет его на службу в отдалённую Белогорскую крепость. Главный герой «Капитанской дочки», в отличие от Митрофана, меняет своё мировоззрение после провальной революции Пугачёва и становится самостоятельным и независимым.

Таким образом, Д. И. Фонвизин и А. С. Пушкин в своих произведениях сатирически отображают нравы дворян, показывая их через образы избалованных, капризных и ленивых детей. Однако главный герой романа «Капитанская дочка» сталкивается с жизненными трудностями, которые меняют его взгляды на жизнь и воспитывают в нём силу духа, а Митрофанушка так и остается «плодом злонравия».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском