Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. В чём заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана? 6. Назовите произведение с указанием автора, в котором отображено столкновение невежества и просвещенности. Чем оно схоже или чем различается с «Недорослем» Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Описание «экзамена», устроенного для Митрофана в пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль», содержит в себе элементы комизма.

Проверяя знания сына Простаковой, Правдин не может сдержать иронии. «Да не у ней ли вы оба учились и географии?» — скрывая насмешку, спрашивает он, узнав, что истории недоросля «обучает» скотница Хавронья. Митрофан предстаёт до такой степени малограмотным и необразованным, что его умозаключения вызывают у положительных героев лишь смех: «А! так этой-то истории учит вас Вральман?».

Комически изображена в этом фрагменте и госпожа Простакова.

Хозяйка дома невежественна до нелепости: «Как, батюшка, назвал ты науку-то?.. Слышишь, еоргафия». По её мнению, в обучении нет необходимости: «Это таки и наука-то не дворянская», «без наук люди живут и жили», а образование является ненужным «вздором», что тоже встречено умными и просвещёнными героями с иронией: «О, конечно, сударыня».

Таким образом, комизм в приведённом фрагменте пьесы «Недоросль» заключается в насмешливом отношении Стародума и Правдина к глупым и не желающим развиваться Простаковым.

6.

1) в обеих комедиях описано, что дворянским детям даётся образование "для виду". Митрофан ничего не перенимает у своих преподавателей, да и сама Простакова не считает обучение важным: "...наука-то не дворянская". в "Горе от ума" сказано, что полки нанимаемых французов учат подопечных "и танцам, и пенью", то есть правилам светской жизни, но не дают по-настоящему ценных знаний. кроме этого, в обеих пьесах звучит мысль о слепом преклонении всему иностранному: французик из Бордо встречен в Москве с восторгом, а глупого Вральмана в "Недоросле" ценят только за то, что он немец

2) различие: у Чацкого нет единомышленников среди героев пьесы, он один противопоставлен невежественному фамусовскому обществу, которое сплочается против него; в "Недоросле" же необразованным Простаковым противопоставляется не только Стародум, но и разделяющие его взгляды Правдин, Софья, Милон

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском