Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова ответственность ученых за их изобретения? По тексту Ю. М. Лотмана «Жизнь и смерть Андрея Дмитриевича…» (ЕГЭ по русскому)

Русский литературовед — Юрий Михайлович Лотман — рассуждает в своём тексте над следующим вопросом: какова ответственность учёных за их изобретения? Чтобы раскрыть эту проблему, хочу привести два примера из текста.

Во-первых, автор говорит о рисках, которые создает «современная наука» и об «ответственности учёных за них»: «многие научные открытия» представляют «опасность» для человечества, из-за них «развязываются войны», которые уносят тысячи жизней, «укрепляются тоталитарные режимы» в государствах, даже существование нашей цивилизации и всего живого «на Земле» оказывается «под угрозой», именно поэтому ответственность изобретателей за их технические новшества — это «серьёзный вопрос». По моему мнению, наука действительно может быть вредоносной для общества, и по этой причине каждый ученый должен осознавать риски своего изобретения и предотвращать их, ведь каждый день мы наблюдаем за тем, как чудеса техники не только облегчают нам жизнь, но и усложняют её: новые виды оружия представляют опасность для сохранения мира, усовершенствование технологий ухудшает экологию, вредит как человеку, так и окружающей среде.

Во-вторых, раскрывая данную проблему, Ю.

М. Лотман приводит пример безответственного отношения ученых к возможным рискам, которые несут их изобретения. Например, «физики», «думая подчинить себе военную технику», сами «подчинились» ей. Они «выпустили джина из бутылки», когда проводили «прекрасные» и «соблазнительные» опыты, ведь «искушение» опробовать своё творение на практике оказалось сильнее здравого смысла, однако последствия таких катастроф распространяются на каждого человека, а каждого такого ученого заставляют «схватиться за голову». Я думаю, мы часто сталкиваемся с примерами такого несерьезного отношения изобретателей к их техническим новшествам, которые могут представлять опасность для человека, и, к сожалению, последствия этого нередко крайне негативные.

В обоих примерах содержится одна и та же мысль: ответственность ученых за их изобретения велика, ведь с каждым днем растет не только технологический прогресс, но и опасность, которую он представляет для всего мира.

Нетрудно выразить и позицию автора: учёные должны в полной мере отвечать за то, что создают, оценивать все риски и предотвращать их, не поддаваясь желанию испытать свое изобретение во что бы то ни стало, «отказываться» «от искушения» «прекрасными опытами».

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что каждый деятель науки в ответе за своё изобретение, он всегда должен думать о том, какую опасность оно несет и как её устранить. В наше время эта проблема особенно актуальна: все мы знаем о катастрофе на Чернобыльской АЭС, произошедшей из-за халатности ученых и работников станции, не оценивших риски того опасного невидимого врага — радиации, которого хотели обуздать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.