Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для человека значит работа? По произведению «Родина» В. М. Шукшина «Родина, место где я родился и вырос…» (ЕГЭ по русскому)

Что для человека значит работа? Над этой проблемой задумывается автор, Василий Шукшин, в своём произведении.

В начале автор обращается к опыту из своего детства. Мы наблюдаем, что образ жизни крестьянства — неустанная работа — сыграла большую роль в жизни Василия. Атмосфера труда прививала мальчику идеалы чести и достоинства. Несмотря на то, что люди, окружавшие ребенка в силу своей неграмотности, таких слов не знали, они не отклонялись в своем укладе от их сути.

Работа не только сеет в человеке ростки всего хорошего, но и культивирует почву для их произрастания, в частности, борется с сорняками.

«…мало-мальски заметные недостатки в человеке, ещё в маленьком губились на корню», — пишет Шукшин. Все отрицательные качества человека крестьяне видели сразу, высмеивали и истребляли.

Работа, по мнению Василия Макаровича, определяла коренное русло жизни человека — правду и справедливость. Следование этим принципам придаёт жизни человека ценность. «Только с чувством правды и справедливости человек живет значительно», — считает автор.

Эти примеры, дополняя друг друга, дают автору возможность донести до читателя, что для него значит работа.

Я согласен с мнением автора, труд сформировал в человеке все лучшее, что в нем есть. Знаменитый теолог Кальвин считал, что путь к спасению души человека — труд. В телесериале в жанре философской драмы, «Фарго», героиня больная раком насмехается над риторикой Камю и его представлении о жизни, как о глупой шутке, и выдвигает мнение о том, что единственное для чего жизнь дана человеку — это работа, довольно авторитетное мнение, так как некоторые считают, что на пороге смерти человек достигает просветления. Труд, в конце концов, сделал из обезьяны человека.

Таким образом, исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод, что работа воспитывает в человеке высоконравственные чувства, укрепляет дух, искореняя отрицательные качества, придает жизни человека смысл и ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.