Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт человеку ощущение нужности? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Что дает человеку ощущение нужности и полезности? Именно над этой проблемой задумывается автор текста К. Г. Паустовский.

Размышляя над вопросом, писатель рассказывает о пулеметчике Тихоне Рябцове, который долгое время находился в госпитале, после того как ампутировали ему правую руку. «Бьются ребята, а я… валяюсь тут, как боров, как бегемот», — говорил он, когда слышал, как начинали бить зенитки. Этот пример показывает, что Тихон сердился на себя из-за того, что чувствовал себя бесполезным.

Также писатель рассказывает о том, как он познакомился с мальчиком Мигуэлем, который из-за войны остался без родителей.

Тихон Рябцов хотел усыновить его, но начальник лагеря посчитал, что ему лучше будет у них и отказал пулеметчику в просьбе. Тихон вновь почувствовал свою ненужность и сказал: «Не нужный я никому человек». Он не видел красоту гор, не замечал полевых цветов — всё это казалось ему самым нагоняющим тоску местом. Этот пример объясняет, что человек, который чувствует свою ненужность, перестает видеть прекрасное, он не может мыслить позитивно.

Эти два примера схожи друг с другом и дают ясно понять, что ощущение нужности для человека очень важно.

Авторская позиция такова: понимание того, что человек нужен и значим, дает человеку радость и счастье. Без ощущения своей нужности и полезности люди теряют интерес к жизни.

Я полностью поддерживаю мнение автора. Каждый из нас желает быть полезным и нужным обществу, хочет быть значимым в чьей-то жизни. Если человек понимает, что он кому-то нужен, что его существование важно для кого-то, он становится счастливым, его жизнь обретает смысл. Мои мысли подтверждает произведение Шолохова «Судьба человека», где Андрей Соколов, потеряв во время войны всю семью, смог продолжить жить, найти в себе силы, в этом ему помог Ванюша, которого он взял на воспитание. С появлением этого мальчика жизнь Соколова обрела смысл.

Таким образом, людям важно быть нужными и полезными, чтобы их жизнь не стала им в тягость, а делала их счастливыми. Осознание того, что кто-то в тебе нуждается, дарит человеку радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.