Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку не пасть духом? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Что помогает человеку не пасть духом? Над этим вопросом заставляет задуматься текст К. Г. Паустовского.

Размышляя над поставленным вопросом, автор описывает судьбы людей в послевоенное время. Так, зенитный пулемётчик Тихон Рябцов, потеряв руку в бою, остаётся совсем один и теряет себя. Его деревню заняли немцы, мать умерла, а ампутация правой руки приводит к бездействию, ему «некуда было податься». Он отправляется в Белокуриху, но без руки даже колка дров становиться для Тихона непосильным занятием, и он находиться на грани отчаяния.

Появление в жизни Тихона Мигуэля — мальчика-сироты, который вместе с другом сплавляли ему дрова, чтобы помочь — придаёт жизни бывшего военного смысл, ради которого стоит продолжать идти вперёд и не опускать руки.

В то же время, когда Мигуэля отправляют обратно в Москву, Тихон задается целью усыновить мальчика. И даже когда он получает отказ директора детского дома, он не сдаётся, а отправляется в путь «к сыну». Ведь обретение близкого человека даёт понять Тихону, что и для него, для калеки, «найдётся занятие», а потому Тихон не собирается отказываться от поставленной цели.

Как мы видим, приведённые примеры дополняют друг друга, и позволяют автору показать, какими целительными свойствами обладает обретение близких людей.

Итак, автор убеждает нас в том, что нахождение рядом родственной души способно придать жизни смысл и исцелить душу, особенно в тяжёлые послевоенные годы.

Таким образом, близкий человек способен задать жизни цель, помочь обрести покой и найти смысл жизни, даже в самые сложные и, как иногда может казаться, безвыходные моменты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.