Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова и её крах по произведению «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — роман Достоевского, который затрагивает множество важных, философских и актуальных проблем. Одной из таких является проблема положения человека в обществе, которая лежит в основе теории Раскольникова об «обыкновенных» и «необыкновенных». В романе идеология разбивается о суровую реальность.

Главным героем данного произведения является Родион Раскольников, молодой юноша, который несмотря на то, что хорошо учился и делал успехи, был отчислен, за неуплату обучения. Для оплаты аренды квартиры Родион закладывает свои вещи у старухи Алены Ивановны, которая впоследствии стала жертвой кровожадной теории.

по мнению Раскольникова она наживается на людской боли и страданиях. Во время своего обучения в университете, под влиянием безнадежного материального положения и жизненных обстоятельств, юноша создает свою теорию. Окружающая обстановка оказала на сознание Раскольникова большое влияние. Серое небо, грязные переулки, нищие, бездомные и уныние, всё это, в сочетании с нищетой главного героя, способствовало рождению столь кровожадной теории. Её суть состоит в разделении людей на необыкновенных и обыкновенных. Согласно теории, первая категория людей двигает мир, создает новое, совершает правосудие, им было дозволено преступать закон, уничтожать все для достижения своей цели. В то же время «обыкновенные» люди являются расходным материалом, толпой, они обязаны подчиняться и повиноваться «необычным».

Но его теория начинает рушиться с самого начала его прибытия в квартиру старухи. Он приходит для того, чтобы заложить поддельный заклад, серебряную папиросочницу. Юноша был подготовлен основательно, внутри пальто он пришил петельку, за которую повесил свое орудие убийства, топор. Когда старуха отвернулась, он разнервничался и ударил процентщицу обухом по голове, затем он ударил её ещё несколько раз для того, чтобы убедиться, что она окончательно мертва. В нем растет брезгливое отвращение к тому, что он делает. После убийства Алены Ивановны Раскольникову захотелось все бросить и уйти. Так же он случайно убивает сестру старухи процентщицы, Лизавету, так как та ненамеренно стала свидетелем преступления. Согласно теории, после убийства его не должна была мучить совесть, ведь это убийство во благо человечества. Но вопреки убеждениям Родиона, во время допросов Порфирия, юноша волнуется, нервничает, боится сказать лишнего, теряет над собой контроль.

Даже во время своего пребывания на каторге, Родиона Раскольникова не мучают угрызения совести, единственное, что его тревожит, это переживания по поводу осознания себя «обыкновенным». Но в конце произведения, Раскольников признал, как сильно он заблуждался в своей теории и сколько страданий принес окружающим. на такие выводы его наталкивает сон, в котором все люди уничтожали друг друга, сходили с ума, заражались бессмысленной злобой и считали себя исключительно умными. В итоге Родион почувствовал искупление и духовное возрождение.

Теория Раскольникова изначально является безуспешной. Она доводит своего создателя до помешательства, безумия, толкает на преступление. По итогу идеология Раскольникова терпит неудачу. Это помогает понять, что отношения между людьми всегда должны основываться на милосердии и доброте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.