Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунт и смирение в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Люди, встретившись с какими-либо проблемами или несправедливостью, реагируют на них двояко — бунтом либо смирением. Бунт представляет собой радикальный способ решения проблемы, который включает в себя пренебрежение моралью, жертвы. Смирение же, хоть и может на первый взгляд показаться каким-то «рабским» путём, не несёт в себе никаких жертв и является более мирным способом решения проблемы.

Я считаю, что бунт никогда не является верным путём и смирение — это то, что должен выбирать человек. На эту мысль меня натолкнуло произведение Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание».

Автор на примере главного героя Родиона Раскольникова показывает, к чему может привести бунт и чем он плох. Раскольников — бедный студент, мать и сестра которого тоже не отличаются особым богатством. После того, как Родион узнаёт, что его сестра Дуня собирается выйти замуж по расчёту, то он решает поменять положение своё и своих близких. Он совершает преступление — убивает старуху-процентщицу для того, чтобы разбогатеть. К тому же, как считает сам Родион, он совершает благое дело, ведь старуха только наживается на чужой беде, давая деньги под залог на невыгодных условиях. Убийство и является его бунтом. Но дело в том, что Родион пересекает границу морали, его действия бесчеловечны. Позже за этот бунт против несправедливости Раскольников поплатится душевными терзаниями и каторгой.

Соня Мармеладова — главная героиня, на примере которой автор доказывает, что смирение — самый разумный и верный путь. Соня, как и Родион, находится в бедственном положении — она одна содержит своего отца, мачеху и её троих детей. Да, профессия Сони не отличается особым благородством — она ходит по «жёлтому билету», но при этом она не делает ничего бесчеловечного, в отличии от Родиона. Она смирилась со своим положением в жизни, её способ решения собственных проблем является гуманным, в сравнении с способом Родиона — бунтом.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что смирение — это единственно верный выход из ситуации. Бунт же никогда не будет верным или правильным путём, ведь он противоречит всему человеческому. Смирение, милосердие, сострадание — это то, чем заканчивается роман и то, что должен выбирать человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.