Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли России Базаровы? Пример (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров — главный герой романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”. Это герой, который в русской литературе имеет два название: передовой человек эпохи, лишний человек (то есть человек, который не находит себе места в современной ему действительности, и в этом безусловная трагедия таких людей).

Ключевой вопрос состоит в том, нужны ли России передовые люди? Люди, подобные Базарову, всегда ломают какие-то традиционные, привычные представления. Что же ломает Базаров? Он хотел, чтобы появился человек, который был бы сильнее его самого, и которому он смог бы подчиниться. Он ломает представление об этике, потому что в основу этики он закладывает совершенно иные ценности. Ему не нравятся люди, не умеющие трудиться и думать. Отсюда его презрение не столько к дворянству, сколько к барству.

Базаров — нигилист, поэтому он отрицает традиционные ценности. Но с другой стороны он рассудительный, образованный, трудолюбивый человек передовых взглядов. Он с усердием изучает медицину, проводя серьезные опыты, и с душой вкладывается в свое дело.

Безусловно, такие люди, как Базаров, нужны России для того, чтобы пробуждать мысль. И это прежде всего связано с его исканиями: “Зачем я живу на этой Земле? Я — математическая точка, ничего не значащая во Вселенной, где меня нет и где дела до меня нет”. Эти вопросы ломают обычный ход жизни.

Страсть движет Базаровым не только в любви, но и в науке. И мы понимаем, что именно такие люди, как Базаров, делают великие научные открытия. Такие люди не бояться самоотверженно работать и постоянно задумываться о смысле жизни. Почему же Базаров сомневается, в конечном счете, в своей нужности России? Что заставляет его в предсмертном бреду высказывать то, что, видимо, спрятано глубоко в его сознании, то, что, будучи в своём уме, он бы не высказал, а теперь высказывает? Об этом можно догадаться, посмотрев на то, кто его окружает. Базаров смел сказать: “...нас не так мало… от копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела”, — но на самом деле, рядом с ним Ситников и Кукшина. Убеждает, наверное, Аркадий, но ему не хватит сил пойти по пути своего друга. Именно Базаровы меняют эпохи. Но человек, который меняет эпоху, как правило, сам этого не осознает. И поэтому в агонии Базаров задается вопросом: “Я нужен России? — Видимо не нужен. — Есть мясник, он мясо продаёт…”. То есть, у большинства людей грубые, низкие потребности. Потребности же Базарова — высокие, духовные. А без духовных потребностей не может быть человека в высоком, божественном смысле. Таких людей всегда единицы, но без них невозможно движение вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.