Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сплотить людей во время войны? По тексту К. Г. Паустовского «Сверкающий дуговыми фонарями, как бы расплавленный от их мелового шипящего света, Брестский вокзал был в то время главным военным вокзалом Москвы…» (ЕГЭ по русскому)

Что может сплотить людей во время войны? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте русского советского писателя К. Г. Паустовского.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор рассказывает о трамвайщиках, выполнявших трудную, изнурительную работу- каждую ночь подавали к Брестскому вокзалу белые санитарные вагоны, чтобы переправить раненых солдат в Московский госпиталь. Рассказчик обращает внимание читателя на то, что к этой работе были причастны «люди разных возрастов, характеров и взглядов» (13), более того, на вокзал приходили не только рабочие, но и женщины — чьи-то жёны, сёстры, матеря — в надежде увидеть знакомые лица среди раненых.

Читатель видит, что они как могли утешали их: «протягивали им баранки, яблоки, пачки дешевых рассыпных папирос». Этот пример свидетельствует о том, что в тяжелые военные годы людей сплачивают сочувствие и сострадание друг к другу другу, ведь все они объединены несчастьем — войной.

читая текст, нельзя не обратить внимание на разговор рассказчика с австрийцем — раненым пленным, который назвал рассказчика братом (40) и пытался объяснить, что на войне оказался не по собственной воле, а по воле «швабов». Значит, австриец, назвавший рассказчика братом, ощутил бессмысленность войны, и здесь, находясь среди раненых русских понял, что они не враги, а братья. Так автор показывает, что война не щадит никого, и перед общей бедой и свои и чужие ощущают себя «братьями», объединяясь ещё и для противостояния общему горю.

Примеры приведены так, что их можно сопоставить и обнаружить их сходства. Мы понимаем, что перед общей бедой нет деления на «своих» и «чужих», поэтому женщины на вокзале помогали всем кому могли, поэтому раненый пленный австриец ощутил, что все люди братья.

К. Г. Паустовский считает, что только сплотившись, люди всех наций смогут противостоять войне.

Я полностью согласна с точкой зрения автора и тоже считаю, что сплоченность — главное, что могут сделать люди в тяжелое время. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» описываются события в эпоху войн против Наполеона. Читатель видит, как во время эвакуации из города Наташа Ростова уговорила родителей вместо личных вещей вывезти из Москвы как можно больше раненых солдат. Графиня-мать уступает дочери и разрешает использовать все доступные подводы. Этот пример свидетельствует о том, что, объединенные общим горем люди, готовы помогать друг другу искренне и от чистого сердца, преодолевая сложные жизненные ситуации вместе. В этом залог победы.

Таким образом, предложенный для анализа текст К. Г. Паустовского заставил задуматься над важной проблемой и найти пути её решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском