Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли цивилизация есть благо? По Л. М. Леонову «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах…» (ЕГЭ по русскому)

Прочитав текст Л. М. Леонова, я задумалась над проблемой обратной зависимости между научным прогрессом и духовным благополучием человечества.

Автор описывает жизнь и новшества нашего поколения (предложения 8-11). По мнению писателя, у наших современников нет оснований для пессимизма, но что-то в этой ситуации его тревожит.

Продолжая рассуждение, автор рассказывает, что стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире, дрожат, а по земле ползут подозрительные гулы. Так Л. М. Леонов приходит к выводу, что прогресс в области науки и техники неизбежно ведёт к регрессу нравственности.

Оба примера дополняют друг друга и дают полное представление о поставленной проблеме.

Авторская позиция чётко прослеживается в данном тексте. Общечеловеческие ценности разрушаются, а на их место приходят новые, которые уже не имеют ничего общего с представлениями о добре. И с развитием науки этот процесс неизбежен.

С этим мнением трудно не согласиться. Меня, как и автора, волнует судьба нашего мира. Давайте обратимся к произведениям зарубежной литературы. Так, например, роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» знакомит нас с альтернативным американским обществом двадцатого века, в котором научно-технический прогресс принёс в жизнь небывалые изобретения (телевизионные стены, роботы-собаки). Казалось, что жизнь стала идеальной, но люди лишились книг, способности размышлять и строить независимые суждения. Таким образом, в этом развитом обществе были пересмотрены общественные ценности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что дифференциация наук и многообразие знаний о мире не являются показателем духовности общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском